Главная | Регистрация | Вход | RSS

Пятница, 19 Апр 2024, 13:09
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: АнастасиЯ, Strekoza  
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Свободный полёт » Притчи, сказки, афоризмы (поучительные и философские тексты - сюда...)
Притчи, сказки, афоризмы
загадкаДата: Воскресенье, 02 Июн 2013, 22:29 | Сообщение # 31
Группа: Очники
Сообщений: 628
Статус: отсутствует
Кто вы?

В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему:

"Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?"

Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни..

В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос:

— Кто вы?

— Я, Джон Смит.

— Нет, это имя, но кто Вы?

— Я телерепортёр такой-то компании..

— Нет. Это профессия, но кто Вы?

— Я человек, в конце концов!..

— Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?..

Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать.

Монах заметил:

— Вот это и есть самое отвратительное на свете - не знать, кто ты есть.
 
LarchikДата: Пятница, 07 Июн 2013, 20:36 | Сообщение # 32
Группа: Очники
Сообщений: 660
Статус: отсутствует



Никогда не отчаивайся. Что бы не случилось, как бы тяжело не было, помни, — нужно сделать шаг и ещё раз шаг. Если понадобится, то ещё раз шаг. 

Эти шаги выведут тебя туда, куда желало идти сердце. Главное, не останавливайся, делай шаги, даже когда не видишь куда идти, всё равно иди. 

Только ты выбираешь где остановиться, поэтому двигайся, пока не окажешься там, где захочется остаться.


Аму Мом

Добавлено (07 Июн 2013, 19:36)
---------------------------------------------

БЕЗДОННЫЙ СОСУД ЛЮБВИ


Мальчик тяжело болел. Много ночей просидела мать у его кровати, моля Бога о помощи. В одну из самых тяжёлых ночей послышался шелест крыльев ангела смерти.
— Не забирай моего сына! — воскликнула мать. — Мой мальчик ещё не вырос и не познал самого главного — любви.
— На небесах он встретит всё лучшее, что есть на Земле, — прошелестел ангел.
— Но что он принесёт с собой?! Позволь ему собрать хотя бы несколько капель любви, и я отпущу его на небо! — взмолилась мать.
— Хорошо. Пусть будет так, как ты просишь. Когда он наполнит этот напёрсток каплями любви, я прилечу за ним снова, — произнёс ангел и положил перед матерью золотой напёрсток.
Когда мальчик выздоровел, мать всё рассказала сыну и попросила:
— Помни, сынок, о нашем уговоре и не торопись любить.
Но разве сердцу прикажешь. Сердце мальчика умело любить, и он с щедростью отдавал этот дар близким. Мать с тревогой ждала момента, когда напёрсток наполнится. Прошли годы, сын стал взрослым. Он любил свою семью, свою работу и друзей. Он с нежностью заботился о матери и отце, а напёрсток так и не наполнился.Мать снова увидела ангела смерти, только когда сама поднялась на небо.
— Ты перехитрила меня, мать, — засмеялся ангел. — Ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объёма, но сосуд любви — бездонный.
Прикрепления: 6905845.jpg (195.8 Kb)


Сообщение отредактировал Larchik - Среда, 05 Июн 2013, 21:54
 
AlexДата: Суббота, 17 Авг 2013, 22:26 | Сообщение # 33
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Статус: отсутствует
"Глава 7. Осознание настоящего существенного долга 
После ухода капитана Вельзевул посмотрел на своего внука и, заметив необычайное состояние последнего, с беспокойством заботливо спросил:

– Что с тобою, мой дорогой мальчик?! О чем ты так сильно задумался?

Хассин, подняв на своего деда глаза, полные грусти, задумчиво сказал:

– Не знаю, что со мной, мой добрый дедушка, только твой разговор с капитаном судна навел мои мысли на очень печальные думы.
Во мне в данный момент думается о таких вещах, о которых я прежде никогда не думал.
Благодаря вашему разговору в моем сознании постепенно стало очень ясно то, что по всей Вселенной нашего БЕСКОНЕЧНОГО не все было всегда таким, каким я теперь это вижу и понимаю.
Раньше я, например, никогда не позволил бы себе поверить, если бы даже во мне ассоциировалась такая мысль, что это судно, на котором мы летим, когда-то было не таким, каким оно является в данный момент. Только теперь я уже очень ясно понимаю, что все то, чем мы в настоящее время обладаем и чем мы пользуемся, словом, все современные удобства и все необходимое для этого нашего удобства и благополучия не всегда существовали и не так просто появлялись.
Оказывается, каким-то существам прошедших времен надо было для этого в течение очень долгого времени положить очень много трудов и страданий и переносить очень много такого, чего, может быть, они могли бы и не переносить.
Они трудились и страдали только для того, чтобы мы теперь все это имели и пользовались им для нашего благополучия.
И все это или сознательно или несознательно они делали для нас, именно для существ, им совсем неведомых и совершенно для них безразличных.
А мы теперь не только их не благодарим, но даже совершенно ничего не знаем о них, и все это мы считаем в порядке вещей и над этим вопросом мы не задумываемся и о нем не беспокоимся.
Например, я столько уже лет существую во Вселенной, а мне никогда и в голову не приходила мысль, что, может быть, было время, когда всего того, что я вижу и имею, не существовало, и что это все не родилось вместе со мною, как родился вместе со мною мой нос.
И вот, дорогой и добрый мой дедушка... Теперь, когда, благодаря вашему разговору с капитаном, я всем своим наличием начал постепенно сознавать про все это, во мне параллельно с этим возникла потребность выяснить моему разуму о том именно, за что лично я имею все те удобства, которыми я в настоящее время пользуюсь, и какие за это на меня возлагаются обязанности.
Вот из-за этого самого в настоящее время и происходит во мне «процесс-угрызения».
Сказав это, Хассин понурил голову и замолчал, а Вельзевул, смотря на него с любовью, начал говорить следующее:

[...] И потому ты пока существуй, как тебе существуется.

Не забывай только одного, что в твоем возрасте всенепременно необходимо всегда при восходе солнца, глядя на отблеск его сияния, устанавливать между своим сознанием и разными несознательными частями твоего общего наличия контактность и, поддерживая такое состояние, думать и убеждать эти свои несознательные части, как будто они сознательные, в том, что если они будут в процессе обычного существования препятствовать общей функционизации, то в период ответственного возраста не только они не будут пользоваться присущими им закономерными благами, но и общее наличие, в которое они входят лишь как частицы, не будет в состоянии подобающе стать хорошим слугой нашему ОБЩЕМУ ТВОРЦУ БЕСКОНЕЧНОМУ и этим самым достойно расплатиться за свое возникновение и существование.

[...]

Если до сих пор капитан не вернулся, очевидно он там занялся своими обязанностями и возвратится еще не скоро."

Г. Гурджиев, "Всё и вся"

 
ЁлКаДата: Вторник, 05 Ноя 2013, 22:07 | Сообщение # 34
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
Музыка души.
— Я такой плохой, такой плохой, — жаловался ученик Учителю.
— Ты не плохой, но тебе нужно измениться.
— Как же так? Если я не плохой, как вы говорите, то зачем мне меняться? Я что, должен стать плохим?
— Нет, — улыбаясь, ответил Учитель, — зачем же плохим. Давай лучше я тебе покажу.
И он дал ученику свирель, прося сыграть на ней. Ученик не умел играть на свирели и, дунув в неё, попеременно закрывая отверстия, издал неприятные звуки.
— Вот видишь, какая музыка у тебя получается, — сказал Учитель. — А если ты проучишься несколько лет, то музыка твоя будет совсем другой. Но что же изменится? Играть будешь всё тот же ты, и свирель будет той же, и руки те же, и воздух, но… Но, хотя внешне всё останется прежним, всё же это будет совсем другая музыка, которая будет успокаивать, будить, лечить и возносить душу.

Так и в жизни. В тебе есть всё, что надо, и оно кажется тебе плохим и ужасным, лишь потому, что ты ещё не умеешь извлекать из своего сердца прекрасную музыку души. Когда ты научишься слышать душу, развив в себе слышание её голоса, и научишься гармонично управлять мыслями, чувствами и волей, тогда в руках твоей души эти инструменты перестанут быть плохими и непослушными. И всё, что будет исходить из тебя, станет прекрасным и совершенным. Тогда ты поймёшь, что недостатки — это добродетели, которыми ты ещё не научился пользоваться

Добавлено (23 Окт 2013, 21:36)
---------------------------------------------
Происходит только то, что должно происходить.
Все начинается вовремя. И заканчивается тоже.

Грех - это когда мы не радуемся жизни и всем её проявлениям, и не бываем честны хотя бы сами с собой...

Мы получаем от жизни то, во что верим.
Ты веришь, что жизнь прекрасна — и она прекрасна.
Ты веришь, что она ужасна, — она ужасна.
Веришь, что выхода нет, — и не найдешь выхода.
Веришь, что выход есть, — обязательно его увидишь.
Ты ждешь беды — она обязательно придет.
Ты боишься заболеть — ты заболеешь.
Ты веришь в успех — ты его создашь.
Ты ждешь счастья — оно уже на пути к тебе!
Наша вера создает нашу реальность.


Добавлено (24 Окт 2013, 00:00)
---------------------------------------------
Ученик спросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Добавлено (05 Ноя 2013, 21:07)
---------------------------------------------
...о потерянном времени
Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел море. Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого моря сидел трехглавый дракон.

Рыцарь сразу выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона уже отрубил. На третьи сутки упал дракон без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.

И тогда из последних сил дракон спросил:
— Рыцарь, ты чего хотел-то?
Рыцарь отвечает:
— Воды попить.
— Ну, так и пил бы…

 
АнастасиЯДата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 06:14 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 1865
Статус: отсутствует
Несколько мыслей Артура Шопенгауэра... "Он знал, он знал..." )))


* Глупец подобен сонливому, грезящему каторжнику, мудрец, напротив, подобен каторжнику, бодрствующему, видящему свои оковы и слышащему лязг их. Воспользуется ли он бодрствованием для совершения побега?

* Как рабочий, трудясь над возведением здания или не знает или не всегда отчетливо представляет себе план целого, так же и человек, отбывая отдельные дни и часы своей жизни не имеет общего представления о ходе и характере своего существования.

* Как тяжесть собственного тела носишь, не замечая его веса, и чувствуешь каждую постороннюю тяжесть, так точно не замечаешь и собственных пороков и недостатков, и видишь только чужие.

* Большинство людей вместо того, чтобы стремиться к добру, жаждет счастья, блеска и долговечности; они подобны тем глупым актерам, которые желают всегда играть большие, блестящие и благородные роли, не понимая, что важно не то, что и сколько играть, а как играть.

* Подобно тому как утопающий падает на дно и снова поднимается вверх, так и лучшие люди приводятся грехом к покаянию... Грех в данном случае действует подобно страшному сну, вследствие чего мы просыпаемся.

* Сколько бы раз ни погибала, вследствие космических переворотов, земная поверхность со всеми живыми существами и сколько бы ни появилось новых, — все это будет не что иное, как лишь перемена декорации на всемирной сцене.
 
ЁлКаДата: Суббота, 30 Ноя 2013, 23:29 | Сообщение # 36
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
Один раз Учитель спросил у своих учеников:

– Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

– Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

– Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

– Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

– А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Добавлено (30 Ноя 2013, 22:29)
---------------------------------------------
ПРИТЧА "СТРОИТЕЛИ СВОЕЙ ЖИЗНИ"
Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию. - Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить. Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его: - Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией! Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки... Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина. Тот осмотрел дом и сказал: – Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу. Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо... Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра.

 
ИлайДата: Среда, 25 Дек 2013, 22:26 | Сообщение # 37
Группа: Очники
Сообщений: 1665
Статус: отсутствует
Жертва во имя...

- Здесь занимают очередь на жертвоприношение? 
- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы - 853. 
- А что, так много народу? 
- А вы думали??? Одна вы, что ли, такая умная? Вон все, кто впереди - туда же. 
- Ой, мамочки! Это когда же очередь дойдет? 
- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите? 
- Я - во имя любви. А вы? 
- А я - во имя детей. Дети - это мое все! 
- А вы что в качестве жертвы принесли? 
- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек - не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе - ничего. 
- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось. У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем… 
- А вы? 
- Я тоже плачу. Мучаюсь вот, давно уже. С ума сойду скоро! 
- Да, жизнь такая жестокая штука. Всегда приходится чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву. 

Распахивается дверь, раздается голос: "Кто под 852? Заходите!". 
- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? Не забудьте, вы - следующая. 
853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит 852. Она в растерянности. 
- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву? 
- Нет. Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать. 
- А как? А почему? Почему не сразу? 
- Ох, милочка, они мне такое показали! Я им - ррраз! - на стол жертву - свою личную жизнь. Они спрашивают: "А вы хорошо подумали? Это же навсегда!". А я им: "Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала". А они мне: "Присядьте и смотрите на экран". А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает. Я ему: "Ты что ж, сынок, так со мной, за что?". А он мне: "Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?". А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась? 

Из двери кабинета доносится: "Следующий! 853!". 
- Ой, теперь я. Господи, вы меня совсем из колеи выбили! Это что ж??? Ай, ладно! 
- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву? 
- Отношения. 
- Понятно. Ну, показывайте. 
- Вот. Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, не разношенные, мы всего полгода назад познакомились. 
- Ради чего вы ими жертвуете? 
- Ради сохранения семьи. 
- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять? 
- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет. 
- А вы что? 
- Ну что я? Меня-то кто спрашивает??? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас. 
- Так вы эти новые отношения - в жертву? 
- Да, чтобы семью сохранить. 
- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа - другая женщина. У вас - другой мужчина. Где ж тут семья? 
- Ну и что? По паспорту-то мы все еще женаты! Значит, семья. 
- То есть вас все устраивает? 
- Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю! 
- Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да? 
- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко! 
- Ну, если вам не жалко, тогда нам - тем более. Давайте вашу жертву. 
- А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете? 
- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем, хотите? 
- Конечно, хочу! А то как-то быстро это все. Я и подготовиться морально не успела! 
- Включаем, смотрите. 
- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю. 
- Ну, у нас тут не соцреализм. Это ваша душа таким образом на внешнем виде отражается. 
- Что, вот так отражается??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие… 
- Так всегда выглядят люди, если душа плачет… 
- А это что за мальчик? Почему мне его так жалко? Славненький какой… Смотрите, смотрите, как он к моему животу прижимается! 
- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души. 
- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек! 
- А в душе - ребенок. И прижимается, как к мамочке… 
- Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается. Прислоняется. Тянется! 
- Значит, не вы к нему, а он к вам? 
- Ну, я с детства усвоила - женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять! 
- Ну, так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели? 
- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю! 
- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится. Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали? 
- А будущее? Почему вы мне будущее не показали? 
- А его у вас нет. При таком настоящем - сбежит ваш выросший "малыш", не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе - в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота. 
- Но, что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить??? 
- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной! 
- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести себя в жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком? 
- Нет, не готова. Мне надо подумать. 
- Конечно, конечно. Мы всегда даем время на раздумья. 
- А советы вы даете? 
- Охотно и с удовольствием. 
- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж - ну, вырос, что ли? 
- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди. 
- Да? Вы думаете, поможет? 
- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что - вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся - милости просим! 
- Я подумаю! 

853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. 854, обмирая от волнения, заходит в кабинет. 
- Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы только мамочка не огорчалась. 
Дверь закрывается, дальше ничего не слышно. 

По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности, любовь - все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…


.
 
ЁлКаДата: Четверг, 06 Фев 2014, 20:57 | Сообщение # 38
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
Самое большое препятствие страх.
Самая большая ошибка пасть духом.
Самый опасный человек лжец.
Самое коварное чувство зависть.
Самый красивый поступок простить.
Самая лучшая защита улыбка.
Самая мощная сила вера.
Самая лучшая поддержка надежда.
Самый лучший подарок любовь.

Добавлено (13 Янв 2014, 21:12)
---------------------------------------------
Происходит настоящее чудо, когда ты встречаешь родственную душу,
которая признает то, кто ты есть и кем можешь стать,
и которая зажигает в тебе кровь для новых великих свершений.


Добавлено (17 Янв 2014, 22:54)
---------------------------------------------
Однажды ученик спросил Учителя: «Учитель, в чем смысл жизни?»
– Чьей? – удивился Учитель. Ученик, немного подумав, ответил:
– Вообще. Человеческой жизни.
Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам:
– Попробуйте ответить…
Один ученик сказал:
– Может быть, в любви?
– Неплохо, – сказал Учитель, – но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?
Тогда другой ученик сказал:
– По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!
– Ух, – улыбнулся Учитель, – если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть…
Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря?
Третий ученик неуверенно предположил:
– А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?
– Ну-ка, ну-ка, – заинтересовался Учитель, – объясни, почему ты так думаешь!
– Мне кажется, – сказал ученик, – что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа все равно не найдешь, будешь все время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашел, все равно всегда найдется кто-нибудь, кто будет с ним спорить… Так вся жизнь пройдет в поисках ее смысла…
– То есть, что, – улыбнулся Учитель, – смысл жизни в том, чтобы?…
– Жить? – сказал ученик.
– По-моему, это – ответ! – и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.

Добавлено (06 Фев 2014, 19:57)
---------------------------------------------
Притча "Чашки кофе"

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие - дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

 
Мария-РаДата: Понедельник, 24 Фев 2014, 12:55 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: отсутствует
Наблюдайте за тем, что вы впускаете в свой ум. Люди этого совершенно не осознают, они продолжают читать всё подряд, они продолжают смотреть по телевизору все глупости подряд. Они продолжают слушать радио, продолжают болтать, болтать с людьми, и они наполняют головы друг друга мусором. Избегайте ситуаций, при которых вы бессмысленно нагружаете себя мусором. У вас его и так слишком много, вам нужно избавиться от него. А вы продолжаете собирать его, как нечто драгоценное. Меньше говорите, выслушивайте только самое главное, будьте лаконичны, когда говорите и слушаете. Если вы будете меньше говорить, если вы будете меньше слушать, то понемногу вы увидите чистоту, в вас начнёт возникать ощущение чистоты, как будто вы приняли ванну.
Физическое, психологическое, духовное... Позвольте вашему физиологическому телу очиститься от всех ядов и токсинов и вашему уму сбросить с себя ношу, состоящую из разных видов хлама и мусора. И позвольте вашей душе освободиться от идеи "я".

Ошо

Человек становится просветленным не потому, что представляет себе фигуры изсвета, а потому, что делает тьму сознательной.
Однако последняя процедура не из приятных и, как следствие, непопулярна.

Карл Густав Юнг


Вы можете потратить вечность в поисках истины и любви, понимания и доброты, умоляя Бога и людей помочь вам, и всё впустую. Вы должны начать с себя. Это неумолимый закон. Вы не можете изменить отражение, не изменив лица.
Сначала поймите, что ваш мир — лишь отражение вас самих, и перестаньте искать недостатки в отражении. Обратитесь к себе, исправьте себя ментально и эмоционально. Физические изменения последуют автоматически.
Вы так много говорите о реформах: экономических, социальных, политических. Оставьте реформы в покое и займитесь реформатором. Какой мир может создать человек, который глуп, жаден и бессердечен?

Нисаргадатта Махарадж

Добавлено (14 Фев 2014, 11:18)
---------------------------------------------
Обида - роскошь слабых. (Притча о выборе)

Почему ты сердишься и обижаешься? Не лучше ли успокоиться и простить? — спросил Учитель.

— А почему я должен делать ему одолжение и прощать его, он же… — хотел было оправдаться ученик.
— Прости, что перебиваю тебя, — сказал Учитель. — Позволь задать тебе два вопроса, и тогда я отвечу на все твои «как» и «почему».

Ученик утвердительно кивнул.

— Тебе хорошо, когда ты сердишься и обижаешься? — спросил Учитель.
— Нет, конечно же, — ответил ученик.
— Так кому же ты делаешь одолжение, когда благодаря незлобию, спокойствию и прощению делаешь себе хорошо?

Человек хотел было что-то сказать, но, открыв рот, так и не смог произнести ни слова. Он стоял, потупив глаза в землю.

— Помни, от тебя зависит, что ты выберешь, обиду или прощение, страдание или счастье. Выбор за тобой, — сказал Учитель.
— Но скажите, как можно не обижаться? Это же так трудно.

— Ты главное пойми, что каждый раз, когда ты захочешь ударить кого-то хлыстом осуждения или обиды, первым, кого, замахиваясь, ты ударишь — будешь ты сам.

Добавлено (24 Фев 2014, 11:54)
---------------------------------------------
Возможности человека очень велики. Вы не можете даже отдаленно представить себе, чего способен достичь человек. Однако во сне ничего достичь нельзя. В сознании спящего его иллюзии, его "мечты" смешаны с реальным. Он живёт в субъективном мире и не способен покинуть его пределы. Именно в этом заключается причина, почему он не способен воспользоваться всеми силами, которыми владеет, почему всегда живёт только в малой частице самого себя.

Георгий Гурджиев

Добавлено (24 Фев 2014, 11:55)
---------------------------------------------
Интеллектуальность без мудрости — самая деструктивная сила на Земле.

Дэвид Айк

Сообщение отредактировал Мария-Ра - Понедельник, 10 Фев 2014, 17:30
 
LessyДата: Вторник, 25 Фев 2014, 04:48 | Сообщение # 40
Группа: Очники
Сообщений: 593
Статус: отсутствует
ПЕРЕКЛЮЧИТЕ СВОЙ КАНАЛ

Даже если жизнь трудна, даже если порой бывает сложно улыбнуться, мы должны попробовать. Так, пожелав друг другу доброго утра, мы можем сделать его действительно добрым. Недавно моя знакомая спросила меня: «Как мне заставить себя улыбаться, когда мне грустно? Это неестественно». Я посоветовал ей улыбаться своей грусти, поскольку мы выше грусти. Человек подобен телевизору со множеством каналов. Если мы включим канал Будды, то мы станем Буддой. Если мы включим печаль, то мы станем печалью. Если мы включим улыбку, то мы действительно станем улыбкой. Мы не должны отдавать предпочтения одному из каналов. У нас имеются задатки для всего, и мы обязаны держать всё в своих руках, чтобы вернуть себе самостоятельность.

Тит Нат ХАН, буддийский монах
Из книги «Обретение мира»

ПРИМИ ЖИЗНЬ КАК ЖЕЛАННОГО ГОСТЯ

Почему ты создаёшь из жизни проблему? Жизнь невероятно прекрасна -почему не жить настоящим моментом? Слёзы -это проявление жизни. Смех тоже проявление жизни. Иногда ты грустишь. Это -проявление жизни, твоё настроение. Замечательно. В другой раз ты счастлив, искришься радостью и танцуешь. Это тоже здорово, это чудесно. Что бы не происходило, прими это как желанного гостя и оставайся с ним, и мало -помалу ты увидишь, что привычка задавать вопросы и создавать из жизни проблему исчезла.

ОШО

"ПОПРОБУЙТЕ ХОТЯ БЫ МИНУТУ В ДЕНЬ, КОГДА ВЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТЕ... СОБРАТЬСЯ ПОД КОЖУ И ЖИТЬ СЕЙЧАС"

-Человеческое призвание — быть сынами Божьими. Не рабами, не наемниками, даже не друзьями. Понимаете, шесть лет идет свет от ближайшей звезды. Сейчас видим свет звезд двухтысячного года. Это что, для кошки? Вот наши масштабы. Наши глубины. А мы пытаемся заполнить их в лучшем случае добротным фильмом. Общением с друзьями. В худшем — водочкой, порнухой. Дух уныния царствует повсеместно. Поэтому гремит музыка, хлещет с экранов кровь, эвересты голых тел. Поэтому «Все и сразу», «Все будет кока-кола», «Уступи соблазну», «Не дай себе засохнуть», «Египет круглый год». Почему толстые дядьки бесконечно на экране строят рожи… Это что, нам диктуют? Нет, мы заказываем эту гадость.
Нам скучно наедине с собой. Попробуй лечь в комнате. Остаться на час. С ужасом обнаружишь, что тебе скучно.
Я ничего не вещаю. Делюсь собственным опытом. Такой же я — слабый, немощный. Такой же всякий. Но у меня появилась алчба. Мне надо позарез, аж в горле пересыхает. Истину. А одно из имен Христа Солнце правды. К этому солнцу я всеми своими комариными силенками стремлюсь.
Мы не живем настоящей минутой. Мы даже вот когда сидим за столом, наша мысль — то в огурцах, то в квасе, то в супе. Попробуйте хотя бы минуту в день, когда вы ничего не делаете… собраться под кожу и жить сейчас. В данную минуту. Это очень трудно. И следствием такого внешнего усилия будет то, что вы ощутите присутствие Бога.

Себя делай. Эту маленькую точечку. И на эту маленькую точечку светлее станет. А если только указывать: это не так, да пенсии мало, да правительство козлиное, да американцы поганые, да бен Ладен, будь неладен. ...Ничего не сдвинется. Только умножится злоба, которой и так хватает. Давайте злобу уменьшать.

П. Мамонов


.

Сообщение отредактировал Lessy - Среда, 26 Фев 2014, 01:32
 
ЁлКаДата: Пятница, 21 Мар 2014, 22:57 | Сообщение # 41
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
Первый урок любви заключается в том, что нужно не просить любви, а просто дарить её. Стань дающим. А люди делают как раз наоборот. Даже когда они делятся любовью, они всегда ожидают в ответ не меньшей любви. Это похоже на сделку. Они не дарят любовь, не делают это безусловно. Они любят с условием. Краешком глаза они наблюдают: не возвращается ли им столько же любви. Очень несчастные люди они не знают истинной природы любви. Надо просто изливать её, и она возвратится.

Ошо

Добавлено (21 Мар 2014, 21:57)
---------------------------------------------
Ты не можешь взять на себя ответственность за всех, с кем сталкивает тебя судьба. Если какой-то человек не может быть счастливым, общаясь с тобой, нет смысла тратить свои душевные силы в попытке изменить его или разрешить его проблемы. Есть много других людей, которым ты сумеешь подарить радость и счастье, сам наслаждаясь их обществом. Если любовная связь не приносит тебе удовлетворения не цепляйся за нее.

Вольтер
Хорошая притча, которую однажды мудрец рассказал своему ученику. В каждом человеке живут белый и черный волки, добро и зло. В каждой женщины есть две части: спокойная, удовлетворенная и вечно недовольная. Эти части бесконечно борются друг с другом. Как из них побеждает? Та, которую человек кормит.


Сообщение отредактировал ЁлКа - Суббота, 22 Мар 2014, 00:04
 
StrelkaДата: Пятница, 21 Мар 2014, 23:32 | Сообщение # 42
Группа: Постоянные
Сообщений: 2208
Статус: отсутствует


...
 
ЁлКаДата: Воскресенье, 30 Мар 2014, 21:34 | Сообщение # 43
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
Однажды Учитель спросил учеников:

– На бревне сидели три лягушки. Одна из них решила прыгнуть в воду. Сколько лягушек осталось на бревне?

– Три… – неуверенно ответил один из них.

– Конечно же, три лягушки, – улыбнулся Учитель. – Поскольку лягушка только решила прыгнуть, но не предприняла для этого никаких действий. Никогда не путайте действие с принятием решения. Иногда вам кажется, что вы уже прыгнули, но на самом деле вы по-прежнему сидите на бревне

Добавлено (28 Мар 2014, 22:23)
---------------------------------------------
Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг он заметил человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? – спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, – ответил человек. – Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
— А был ли кто-то счастлив в твоей семье? – спросил мудрец. 
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! – ответил несчастный человек.
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! – сказал мудрец, – научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков! И это будет твой самый ценный дар для них!

Добавлено (30 Мар 2014, 20:34)
---------------------------------------------
ТЫ ПОХОЖ НА БОГА.

Жил на свете мужчина. Он славился своим спокойствием и любовью ко всему на свете. Любое дело, за которое он брался, у него получалось отлично. Все его уважали, часто приходили за советом.
Однажды к нему пришёл сосед, который ему во всем завидовал. Он был величав и горд.

- У меня в жизни всё есть! – сказал сосед уважаемому мужчине. – Я живу в полном достатке. Но тебя в городе уважают больше чем меня. Как по твоему, на кого я похож?
Мудрый человек улыбнулся и говорит:
- Ты похож на Бога.

Завистливый сосед довольно улыбнулся. Но ему хотелось сделать какую-то гадость приятелю, поэтому он выкрикнул:
- Зато ты похож на кусок дерьма! Мне не понятно почему весь город к тебе таскается!
Ничего не ответил на это мудрый человек, лишь слегка улыбнулся.

Это ещё больше разозлило соседа. Но он всё же спросил:
- Почему ты не обижаешься на мои слова, ведь ты назвал меня Богом, а я тебя – дерьмом.
- А на что здесь обижаться? – ответил мудрый человек. – Кто познал в себе Бога, тот видит его и в других людях. А тот, кто полон дерьма, видит каждого другого, как кучу дерьма.

 
ЁлКаДата: Среда, 02 Апр 2014, 00:30 | Сообщение # 44
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций. Учитель начал свою речь так: 
– Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?

Один из учеников сказал: – Следует молиться об оттепели.
Другой сказал: – Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.
Третий сказал: – Познавшему истину должно быть всё равно – есть ли снег или нет снега.

Учитель сказал: – А теперь послушайте меня.

Ученики приготовились внимать величайшей мудрости.

Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал: – Лопаты в руки – и вперёд!
Мораль: не забывайте о важнейшем катализаторе изменений, действии!
 
StrelkaДата: Вторник, 08 Апр 2014, 13:11 | Сообщение # 45
Группа: Постоянные
Сообщений: 2208
Статус: отсутствует


...
 
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Свободный полёт » Притчи, сказки, афоризмы (поучительные и философские тексты - сюда...)
Поиск:

                                                   
Copyright Frontal © 2024