Главная | Регистрация | Вход | RSS

Пятница, 26 Апр 2024, 06:49
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: АнастасиЯ, Strekoza  
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Свободный полёт » Притчи, сказки, афоризмы (поучительные и философские тексты - сюда...)
Притчи, сказки, афоризмы
ИлайДата: Суббота, 30 Ноя 2019, 20:38 | Сообщение # 601
Группа: Очники
Сообщений: 1666
Статус: отсутствует


.
 
АнастасиЯДата: Воскресенье, 08 Дек 2019, 01:49 | Сообщение # 602
Группа: Модераторы
Сообщений: 1868
Статус: отсутствует
Выбор коня.
Однажды Владыка Поднебесной сказал своему доверенному советнику:
- Ты обременен годами. Может ли кто-нибудь из твоей семьи служить мне и выбирать
лошадей вместо тебя?
- У сыновей моих способности небольшие. Они сумеют найти хорошего коня, но не смогут найти чудесного коня. Ведь хорошего коня узнают по внешним признакам. А чудесный конь - другое дело. Он неприметен, но мчится, не поднимая пыли, не оставляя следов. Но есть один человек, кто знает коней не хуже меня. С ним вместе я носил коромысла с хворостом и овощами.

Император послушал советника и отправил того человека на поиски коней.

Через три месяца тот вернулся и доложил:

- Отыскал. В Песчаных холмах. Кобыла. Каурая.

Послали за кобылой, а это оказался вороной жеребец.
Император опечалился и сказал старому советнику:

- Вот неудача! Тот, кого ты прислал для поисков коня, не способен разобраться даже в масти, не отличает кобылы от жеребца, какой же это знаток коней?!

- Как он велик! - глубоко вздохнув, воскликнул старик. Вот почему он в тысячу раз превзошел и меня, и других! Он овладел сущностью и не замечает поверхностного! Весь во внутреннем и предал забвению внешнее. Видит то, что ему нужно видеть, не замечает того, что ему не нужно видеть; наблюдает за тем, за чем следует наблюдать, опускает то, за чем не следует наблюдать. Конь, которого нашел он, будет действительно ценным конем.

Жеребца привели, и это оказался конь поистине единственный во всей Поднебесной!
 
PreGalДата: Четверг, 19 Дек 2019, 19:40 | Сообщение # 603
Группа: Очники
Сообщений: 326
Статус: отсутствует
 
StrelkaДата: Воскресенье, 22 Дек 2019, 17:11 | Сообщение # 604
Группа: Постоянные
Сообщений: 2211
Статус: отсутствует
Иногда мне кажется, что кошка сотворена такой «удобной» именно для человеческой руки, но и рука наша предназначена для ласки и заботы не только о людях, но и о кошках, о деревьях, о нашем славном мире, самом чудесном из сотворенных миров. Человеческие руки сделаны под деревья и кошек, деревья и кошки приходятся впору нашим рукам. И знаете что? Они ждут нашего прикосновения, нашего восхищенного взгляда, восторга и восклицания. Как дети, танцуя на утреннике, читая стихи, выступая на концерте, ждут ободряющего родительского взгляда, деревья, цветы и звери ожидают благоговейного и благословляющего касания взглядом и рукой. 

Архимандрит Савва (Мажуко).


...
 
МарияРаДата: Воскресенье, 12 Янв 2020, 21:13 | Сообщение # 605
Группа: Очники
Сообщений: 747
Статус: отсутствует
 
StrelkaДата: Понедельник, 13 Янв 2020, 19:20 | Сообщение # 606
Группа: Постоянные
Сообщений: 2211
Статус: отсутствует
Происхождение отдельных стихотворений таинственно схоже с происхождением живых организмов. Дума поэта получает толчок из внешнего мира, иногда в незабываемо-яркий миг, иногда смутно, как зачатье во сне, и долго приходится вынашивать зародыш будущего творения, прислушиваясь к робким движениям ещё неокрепшей новой жизни. Всё действует на ход её развития — и косой луч луны, и внезапно услышанная мелодия, и прочитанная книга, и запах цветка. Всё определяет её будущую судьбу.
Николай Гумилёв


...

Сообщение отредактировал Strelka - Понедельник, 13 Янв 2020, 23:48
 
ЁлКаДата: Вторник, 14 Янв 2020, 12:50 | Сообщение # 607
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
 
ALLEGregiousДата: Среда, 22 Янв 2020, 01:08 | Сообщение # 608
Группа: Очники
Сообщений: 414
Статус: отсутствует


Сообщение отредактировал ALLEGregious - Среда, 22 Янв 2020, 01:10
 
ИлайДата: Суббота, 25 Янв 2020, 11:10 | Сообщение # 609
Группа: Очники
Сообщений: 1666
Статус: отсутствует
Притча о том, что делать, когда идет снег...



В горах Тибета, где расположен древний монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, ожидая Учителя, размышляли, что нужно делать в этой ситуации?

Один из учеников сказал:

— Следует молиться об оттепели.

Другой сказал:

— Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.

Третий сказал:

— Познавшему истину должно быть всё равно есть ли снег или нет снега.

В это время вошел Учитель:

— Хватит сотрясать воздух! Идите чистить снег! Лопаты у входа!


.
 
иринкаДата: Вторник, 04 Фев 2020, 23:46 | Сообщение # 610
Группа: Очники
Сообщений: 775
Статус: отсутствует

Прикрепления: 4279996.jpg (91.7 Kb)
 
загадкаДата: Среда, 12 Фев 2020, 22:55 | Сообщение # 611
Группа: Очники
Сообщений: 628
Статус: отсутствует
Прикрепления: 9522033.jpg (94.7 Kb)
 
иринкаДата: Вторник, 18 Фев 2020, 15:03 | Сообщение # 612
Группа: Очники
Сообщений: 775
Статус: отсутствует
Прикрепления: 3138189.jpg (206.6 Kb)
 
ЯнаДата: Суббота, 22 Фев 2020, 12:00 | Сообщение # 613
Группа: Очники
Сообщений: 632
Статус: отсутствует
Притча.

Иногда я думаю, что когда мы придём на небо, Бог обязательно подойдёт к каждому и спросит:

– Ну, как?
– Что как? Грешна, Господи... помилуй... Начну я...
А Он перебьёт и скажет:
– Да это Я и так знаю. Наблюдал за тобой... Как тебе Земля?
– Эм... Ты про что, Господи?
– Ну, Я творил Землю в течение шести дней и всё, что на ней. Как тебе она? Понравилась? Видела, каких Я рыб в Красном море придумал?
А вулканы мои? Правда, классные? А, джунгли? Джунгли, видела???
Слушай, а сколько Я времени на водопады потратил, ты бы знала!
А, кит!!! О!!! Если бы ты знала, я его таким мощным сотворил!!! Ты же видела китов, да?
Ну, рассказывай... Что тебе больше всего понравилось?
И я очень боюсь, что я буду стоять и хлопать глазами и говорить...
– Ну, у меня это... просто времени не было... я это... работала много... потом семья... дети... годовой отчёт... потом кредит на машину... но я хотела, честно, Господи, хотела! Грешна, помилуй, Господи!
– Да, не грешна, а глупа! – скажет Он. – Второго-то шанса посмотреть на нее возможно не будет!


Яна

Сообщение отредактировал Яна - Суббота, 22 Фев 2020, 12:03
 
СандраДата: Среда, 26 Фев 2020, 14:50 | Сообщение # 614
Группа: Постоянные
Сообщений: 1085
Статус: отсутствует
Весьма вероятно вопрос в том, что мы называем скорбью и что мы называем радостью. Конечно, мы не для того вступаем в мир, чтобы все было гладко, все было хорошо, чтобы можно было просто радоваться всему. Этого ни с кем не бывает. Но если речь идет о том, чтобы творчески прожить, чтобы радость наша была в творчестве, и если страдание, которое нам выпадает, является задачей, которую мы должны решить именно творчески, победоносно, тогда можно сказать: да, мы рождаемся в жизнь на радость, но на трагическую радость творчества, потому что творчество без трагедии не бывает.

И цель жизни в том, чтобы человек, который является наследником не только своих родителей, но тысячелетий человеческих жизней, взял на себя ответственность за все прошлое человеческого рода, за все настоящее, современное ему состояние мира и в этом мире, как носитель всего прошлого мира, творчески, подвижнически себя делал подлинным человеком — таким, который не зависит от власти над ним страстей, страха, жадности, желаний и победоносно покоряет себя Богу ради того, чтобы себя отдать на служение ближнему, себя отдать на служение всему благородному.

Антоний Сурожский


Сообщение отредактировал Сандра - Среда, 26 Фев 2020, 14:53
 
загадкаДата: Четверг, 27 Фев 2020, 13:00 | Сообщение # 615
Группа: Очники
Сообщений: 628
Статус: отсутствует
Прикрепления: 8090385.jpg (69.6 Kb)
 
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Свободный полёт » Притчи, сказки, афоризмы (поучительные и философские тексты - сюда...)
Поиск:

                                                   
Copyright Frontal © 2024