Главная | Регистрация | Вход | RSS

Четверг, 02 Май 2024, 06:16
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: АнастасиЯ, Strekoza  
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Свободный полёт » Притчи, сказки, афоризмы (поучительные и философские тексты - сюда...)
Притчи, сказки, афоризмы
ЁлКаДата: Вторник, 08 Апр 2014, 14:42 | Сообщение # 46
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому, никогда ни на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами
 
AlekcaДата: Вторник, 08 Апр 2014, 22:03 | Сообщение # 47
Группа: Заблокированные
Сообщений: 258
Статус: отсутствует
Притча о любви - Ты не сказал о любви


Попал один мудрец на небеса.
— Как прожил ты свою жизнь? — спросил его ангел.
— Я искал истину, — ответил мудрец.
— Это хорошо! — похвалил мудреца ангел. — Расскажи, что ты делал, чтобы найти истину.
— Я знал, что мудрость, накопленная людьми, записана в книгах, и много читал, — сказал мудрец, и ангел улыбнулся.
— Небесную мудрость передает людям религия. Я изучал святые книги и ходил
в храмы, — сказал мудрец. Улыбка ангела стала еще светлее.
— Я много путешествовал в поисках истины, — продолжил мудрец, и ангел благосклонно кивнул головой.
— Я любил беседовать и спорить с другими мудрецами. В наших спорах
рождалась истина, — добавил мудрец, и ангел снова кивнул головой.
Мудрец замолчал, и лицо ангела вдруг омрачилось.
— Разве я что-то делал неправильно? — удивился мудрец.
— Ты все делал правильно, но ты ничего не сказал о любви, — ответил ангел.
— У меня не было времени на любовь, я искал истину! — гордо заявил мудрец.
— Там нет истины, где нет любви, — с горечью воскликнул ангел. — И глубочайшая истина рождается лишь из глубочайшей любви.
 
ЁлКаДата: Среда, 09 Апр 2014, 22:21 | Сообщение # 48
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
Мудреца спросили:
– Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
– Не могу, – ответил он.
Тогда его спросили:
– А в чём хотя бы смысл жизни?
– Не знаю, – ответил мудрец.
– А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Мудрец улыбнулся:
– В жизни не так важны цель и смысл. Главное – ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
 
LessyДата: Суббота, 19 Апр 2014, 03:56 | Сообщение # 49
Группа: Очники
Сообщений: 593
Статус: отсутствует


.
 
ЁлКаДата: Среда, 30 Апр 2014, 22:39 | Сообщение # 50
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:
– Люди считают, что их души подобны яблокам.
– В смысле? – заинтересовался его ученик.
– Точнее, половинкам, – поправился философ. – Вот так примерно. Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол. – У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.
– И находят?
– Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи?Знаешь, сколько в мире людей?
– Много.
– Вот именно. А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
– Ну да. А разве не так? – удивился ученик.
– Нет, не так. Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу. – Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? Философ с хрустом откусил кусок от одной половинки. – Мир, – продолжал он с набитым ртом, – не статичен. И жесток. Он все перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая.
Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
– И вот, – торжественно провозгласил Философ, – они встречаются! Он соединил надкушенные половинки. – И что, подходят они друг другу? HET!
– А посмотри теперь сюда, – Учитель взял еще несколько яблок. – Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок – и что видим?
– Они не подходят, – кивнул ученик.
– Смотри дальше. Сложив две разные половинки вместе, он куснул одновременно с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат. – Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
– Да-а, – Ученик задумчиво кивнул. – Теперь они соответствуют друг другу идеально. – Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!
Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов. А со временем некоторые пары перенимают друг у друга даже привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга… То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся.

Добавлено (21 Апр 2014, 22:28)
---------------------------------------------
Если яйцо разбивается силой извне, жизнь прекращается. Если яйцо разбивается силой изнутри, жизнь начинается.
Все великое всегда начинается изнутри.

Добавлено (23 Апр 2014, 00:31)
---------------------------------------------
Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне: «НЕТ»
Он сказал, что гордыню не забирают – от нее отрекаются.

Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал: «НЕТ»
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний – его не дают, а заслуживают.

Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал: «НЕТ»
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет – зависит от меня.

Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня.
«Наконец, — сказал Господь, — ты поняла, что нужно просить.»

Мать Тереза.

Добавлено (23 Апр 2014, 22:18)
---------------------------------------------
Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу:
— Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.
В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
— А теперь закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета.
Друг растерялся и возмутился:
— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!
На что мудрый человек ответил ему:
— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.
И это было чистой правдой.
Тогда мудрый продолжил:
— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни - только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Добавлено (30 Апр 2014, 21:39)
---------------------------------------------
Если перед тобой великая цель, а возможности твои ограничены, — все равно действуй, ибо только через действие могут возрасти твои возможности.

Однажды в правильном месте наступит нужный час.

Прекрати думать о себе плохо! Ты – уникальная личность, сомневаясь и не веря в себя, ты оскорбляешь ту великую силу, которая привела тебя в этот прекрасный мир
-----------------------------------------------
 
  К  одному известному мастеру боевых практик пришел очень трусливый человек и попросил научить его мужеству. Мастер мельком взглянул на этого человека и объявил о своем решении:
– Я возьмусь учить тебя только после того, как ты в течение месяца будешь жить в крупном мегаполисе и, встречая кого-нибудь на своем пути, громко, открыто и глядя в глаза прохожему, заявлять, что ты трус.
    Человек очень расстроился – это задание казалось ему невыполнимым. Он несколько дней пребывал в грусти и раздумьях, но жить со своей трусостью было настолько невыносимо, что он отправился в мегаполис для выполнения задания...
     Первое время он, встречаясь с человеком, робел, терял дар речи…, но нужно было выполнить условие учителя-мастера, и приходилось преодолевать себя. С каждым разом все ярче и громче звучал его голос, когда он подходил к прохожим, чтобы рассказать о своей трусости, и вот настал час, когда Человек поймал себя на мысли, что ему совсем не страшно, и чем дальше он продолжал выполнять задание мастера, тем больше убеждался в том, что страх покинул его...
     Прошел месяц... Человек вернулся к мастеру, поклонился ему низко и искренне сказал:
– Спасибо, учитель. Я выполнил твой урок. Теперь я уже не чувствую страха... Но как ты знал, что это странное задание поможет мне?
– Дело в том, – улыбнулся учитель, – что долгие годы наблюдая за собой, я понял, что храбрость иль трусость – лишь привычка... А потому, разрушая стереотип, можно прийти к тому, к чему пришел ты. Теперь ты знаешь, что мужество – это та же привычка – так направь свои усилия на то, чтобы сделать ее частью тебя самого..


Сообщение отредактировал ЁлКа - Среда, 30 Апр 2014, 22:57
 
РозаДата: Пятница, 09 Май 2014, 17:55 | Сообщение # 51
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Статус: отсутствует
Притча о любви...
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но
когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя.
Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.
 
LessyДата: Понедельник, 12 Май 2014, 04:09 | Сообщение # 52
Группа: Очники
Сообщений: 593
Статус: отсутствует
Притча и гордости.

Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

Притча о привычке и гвозде.

Как-то один человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день, история повторилась, он снова увидел престарелую пару в креслах-качалках и скулящею собаку лежащую между ними. Озадаченный человек решил про себя, что, если история и завтра повторится, то он неприменно спросит у хозяев в чём причина. На третий день наш герой увидел ту-же самую картину: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.

- Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?

- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:

- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

Притча о смысле жизни.

Один юноша обратился за советом к заслуживающему доверия и умудрённому опытом учителю. Он выразил учителю своё желание прожить жизнь, исполненную смысла и выполнения обязательств – по-настоящему «значимую жизнь».

На что учитель спросил : «И что же входит в твои планы, молодой человек?»

Юноша ответил : «Я завершу своё образование, а затем поступлю в университет».

Тогда учитель спросил : «И что потом?»

«Потом я начну мою карьеру и женюсь», - ответил юноша.

Тогда учитель снова спросил : «И что потом?»

«Потом я буду усердно работать и улучшу своё финансовое положение и обзаведусь детьми», - с энтузиазмом произнёс молодой человек.

Учитель снова спросил : «И что потом?»

Постоянное повторение учителем одного и того же вопроса уже начало немного раздражать юношу. И он сказал : «Я думаю, что я стану богатым, воспитаю своих детей и задумаюсь об уходе на пенсию.»

Тогда учитель снова задал свой назойливый вопрос : «И что потом?»

И юноша ответил с нарастающим недовольством : «Ну, я полагаю,что я состарюсь и умру».

Учитель вздохнул и снова спросил : «И что потом?» Молодой человек был полностью обескуражен и после некоторых раздумий тихо произнёс : «Я не знаю, что потом».

Тогда учитель ответил : «Молодой человек, пока ты не ответил на этот последний вопрос, другие не так уж важны».


.
 
ЁлКаДата: Четверг, 22 Май 2014, 22:02 | Сообщение # 53
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
Бог дал мне Спокойствие, чтобы принять вещи, которые я не могу изменить,
Храбрость, чтобы изменить вещи, которые я могу изменить, и Мудрость, чтобы знать различие...
Старинная кельтская поговорка

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день...
Конфуций

Люди, страдающие душевными проблемами, более здоровы чем "обыватели". Это рост личности, ее новое рождение, но оно болезненно. Любая эволюция проходит через кризисы. Сильные люди становятся сильнее, слабые выбывают из ошеломляющей вселенской драмы.
Э. Фромм

Порой наш собственный свет гаснет, и потом вновь возгорается от искры другого человека. Каждый из нас имеет основание думать с глубокой благодарностью о тех, кто разжёг пламя внутри нас.
Альберт Швейцер

Когда ты будешь ценить то, что у тебя есть, а не жить в поиске идеалов, тогда ты по настоящему станешь счастливым.
Фридрих Ницше

Лучшие годы вашей жизни – когда Вы решаете, что Ваши проблемы принадлежат Вам. Вы не вините в них мать, экологию или президента. Вы осознаете, что сами контролируете свою судьбу.
Альберт Эллис
Мы изменяем себя, в основном, по одной из двух причин — вдохновение или отчаяние.
Джим Рон

Хороший способ забыть о целом – пристально рассмотреть детали.
Чак Паланик

Попробуйте не сопротивляться изменениям, которые приходят в вашу жизнь. Вместо этого, пусть жизнь живет через вас. И не волнуйтесь, что она переворачивается вверх дном. Откуда вы знаете, что жизнь, к которой вы привыкли лучше, чем та, которая настанет?
Руми
« Мир был бы лучше, если бы мы вели себя так, словно на нас смотрит мама».
Натали Портман

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты держишь его в руках, но отпусти его — и сразу поймешь, насколько оно огромно и прекрасно.
Максим Горький

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.
Александр Васильевич Колчак.

Быть самым богатым человеком на кладбище для меня не важно. Ложась спать, говорить себе о том, что сделал что-то прекрасное — вот что действительно важно.
Стив Джобс

Каждый захочет красивую розу, красивую ночь, хорошего друга. Важно уметь любить розу вместе с ее шипами, ночь с ее таинственностью, друга со всеми его проблемами.
Шемс Тебризи

Нужно иметь что-то общее, чтобы понимать друг друга, и чем-то отличаться, чтобы любить друг друга.
Поль Жеральди

Истинная, глубокая любовь, возникает из состояния наполненности собой. Тогда любовь к мужчине родится в своем высшем проявлении - как дарение себя ему, а не как отчаянная попытка быть кому-то нужной, чтобы ощутить собственную полноценность.
Пауло Коэльо

То, во что вы верите и чего ожидаете всей душой и всем сердцем, обязательно произойдет.
Френк Ллойд Райт

Не стоит сразу сбрасывать карты: то, что жизнь не подарила вам пару тузов в самом начале, ещё не значит, что в конце вы не получите Роял Флэш.

Драгоценный камень нельзя отполировать без трения. Также и человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток.
Конфуций

Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью.
Конфуций

Ваш мозг подобен саду, за которым можно ухаживать, а можно и запустить его.
Вы — садовник и можете взрастить свой сад, или оставить его в запустении.
Но знайте: вам придется пожинать плоды либо своего труда, либо собственного бездействия!
Джон Кехо "Подсознание может всё"

Жизнь подобна музыке. Её надо творить с помощью слуха, интуиции и чувства, а не выстраивать по правилам.
Сержио Бамбарен

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
Альберт Эйнштейн

Только незрелый человек беспокоится о том, что скажут о нем или как его назовут. Неважно как называть сакуру, как ее не назови, она все равно цветет божественно.
Сакума Шозан

Если ты думаешь как все – ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни – не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе.
Хань Сян-цзы

Что ты ищешь? Счастья, любви, спокойствия духа. Не ходи искать их на другой край земли, ты вернешься разачарованным, огорченным, лишенным надежд. Поищи их на другом краю самого себя, в глубине своего сердца.
Далай Лама
 
ЁлКаДата: Суббота, 24 Май 2014, 21:44 | Сообщение # 54
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
Человеческая Душа - это цветок Лотоса, семя которого находится в толще ила и ждет своего часа,
чтобы прорасти, выйти сквозь мутные воды на поверхность и улыбнуться Солнцу.

Добавлено (24 Май 2014, 20:44)
---------------------------------------------
Древняя китайская мудрость гласит: "Выкинь свою мудрость, если она не решает твои проблемы".

 Кху Ям

Прикрепления: 0537630.jpg (44.1 Kb)
 
ЁлКаДата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 20:45 | Сообщение # 55
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку.
Шри Шри Рави Шанкар

Чтобы обрести знание, каждый день что-нибудь добавляй.
Чтобы обрести мудрость, каждый день от чего-нибудь избавляйся.
Японская мудрость

Каждому посылается столько, сколько он может вынести.
"Гладиатор"

Дисциплина – это не ограничение свободы. Это отсечение всего лишнего.
Брюс Ли

Сила характера не в умении пробивать стены, а в умении находить двери.

Есть скандинавская поговорка, которую многим из нас следовало бы сделать девизом всей жизни: «Северный ветер создал викингов». Откуда мы взяли, что спокойная жизнь, полная удовольствия, отсутствие трудностей и забот способны сами по себе сделать людей хорошими или счастливыми? Самое важное в жизни состоит не в том, чтобы максимально использовать свои успехи. Каждый дурак способен на это. Действительно важным является умение извлекать пользу из потерь. Это требует ума; в этом и заключается разница между умным человеком и дураком.
Дейл Карнеги ("Как перестать беспокоиться и начать жить")

Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Только спокойное сознание пригодно для восприятия мира.

Если ты упал, то постарайся поднять что-то с пола, пока лежишь.
Шотландская поговорка

Когда нет врага внутри, внешние враги не могут вас ранить.
Африканская пословица

Оглядываясь назад, я наполняюсь благодарностью.
Смотря вперед, я наполняюсь проницательностью.
Поднимая взор наверх, я наполняюсь силой.
Заглядывая внутрь себя, я нахожу мир.
Молитва Апачей


Сообщение отредактировал ЁлКа - Понедельник, 02 Июн 2014, 22:01
 
ЁлКаДата: Четверг, 05 Июн 2014, 22:41 | Сообщение # 56
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
Все возвращается. Добро – добром, зло – злом. Ты всегда получаешь столько, сколько отдаешь. Хочешь больше – отдавай больше. Больше сил, больше времени, больше любви, и все вернется – в самый неожиданный момент.

Нередко Жизнь отнимает у людей что-то, чтобы дать им несравненно больше — Себя Самого.
 
AlekcaДата: Суббота, 07 Июн 2014, 22:57 | Сообщение # 57
Группа: Заблокированные
Сообщений: 258
Статус: отсутствует
Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя. 
Толстой Л.Н.

Самые высокие мысли подсказывает нам сердце.
Вовенарг


Сообщение отредактировал Alekca - Суббота, 07 Июн 2014, 23:03
 
ЁлКаДата: Вторник, 10 Июн 2014, 22:50 | Сообщение # 58
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
Не печалься же ни о чем заранее и не радуйся тому, чего еще нет.
Афоризм древнего Египта

Вчера я был умным. Поэтому я хотел изменить мир.
Сегодня я мудр. Поэтому я изменяю самого себя.
Шри Чинмой

Про дурачка?

Новый учитель, придя в класс, обнаружил, что одного мальчика дразнят Мойше-дурачок. На перемене он спросил ребят, почему они его так обзывают.
- Да он и вправду дурачок, господин учитель. Если дать ему большую монету в пять шекелей и маленькую в десять, он выберет пять, потому что думает, что она больше. Вот, смотрите...
Парень достает две монеты и предлагает Мойше выбрать. Тот, как всегда, выбирает пять. Учитель с удивлением спращивает:
- Почему же ты выбрал монету в пять шекелей, а не в десять?
- Посмотрите, она же больше, господин учитель!
После уроков учитель подошел к Мойше.
- Неужели ты не понимаешь, что пять шекелей больше только по размерам,
но на десять шекелей можно купить больше?
- Конечно понимаю, господин учитель.
- Так почему же ты выбираешь пять?
- Потому что, если я выберу десять, они перестанут давать мне деньги!


Сообщение отредактировал ЁлКа - Вторник, 10 Июн 2014, 23:02
 
LessyДата: Среда, 11 Июн 2014, 03:04 | Сообщение # 59
Группа: Очники
Сообщений: 593
Статус: отсутствует
Сознательность привлекает ещё больше сознательности. Если вы становитесь сознательными, вы становитесь способными стать ещё более сознательными, каждый шаг ведёт к следующему шагу. Если вы не сознательны, каждый шаг уводит вас дальше.
Ошо


.
 
ЁлКаДата: Понедельник, 16 Июн 2014, 18:06 | Сообщение # 60
Группа: Очники
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
ПЯТЬ историй с моралью

1.    Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка – это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!".
Чуть позже в мышеловку попалась змея – и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
И все это время мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют.

Мораль: если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.

2.      Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.
Маленький кролик увидел орла и спросил:
- А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?
- Конечно, почему нет, - ответил тот.
Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

3.     На ферме заболел конь.
Ветеринар:
- Если утром он не встанет, я его усыплю.
Утром конь не встал. Рядом лежал баран:
- Ну давай, вставай или ты умрёшь!
Конь встал.
Фермер:
- Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!

Мораль: никогда не лезьте не в своё дело (но не забывайте об истории с мышеловкой).

4.      Три человека ворочали камни. Одного из них спросили:
- Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил:
- Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили:
- А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал:
- Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего:
- А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал:
- Храм строю.

Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

5.     Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
Таксист:
- Я вчера Вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
- Ну так что Вы хотите: у него папа – миллионер, а я – сирота.

Мораль: только тот, кто сам заработал свои деньги, по-настоящему знает им цену.


Сообщение отредактировал ЁлКа - Вторник, 17 Июн 2014, 00:29
 
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Свободный полёт » Притчи, сказки, афоризмы (поучительные и философские тексты - сюда...)
Поиск:

                                                   
Copyright Frontal © 2024