Главная | Регистрация | Вход | RSS

Воскресенье, 05 Май 2024, 15:03
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: АнастасиЯ, Strekoza  
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Свободный полёт » Притчи, сказки, афоризмы (поучительные и философские тексты - сюда...)
Притчи, сказки, афоризмы
загадкаДата: Понедельник, 23 Ноя 2020, 19:39 | Сообщение # 676
Группа: Очники
Сообщений: 628
Статус: отсутствует
Прикрепления: 0966575.jpg (87.5 Kb)
 
StrelkaДата: Вторник, 01 Дек 2020, 15:37 | Сообщение # 677
Группа: Постоянные
Сообщений: 2217
Статус: отсутствует
"На латинском языке humilitas — смирение — происходит от слова humus — «плодородная земля»; и вот, смирение не заключается в том, чтобы, как мы это постоянно делаем, «прибедняться», и думать и говорить о себе плохое, и убеждать других, будто наши ходульные манеры и есть смирение.

Смирение — это состояние плодородной земли; земля всегда у нас под ногами, она самоочевидна, она забыта; по ней мы ходим — и никогда ее не вспомним; она открыта всему, в нее мы кидаем отбросы, всё, что нам не нужно. Она безмолвна и всё принимает,— и самый навоз, и отбросы она принимает творчески и обращает их в живое и животворное богатство.

Она самое разложение претворяет в новую силу жизни; открытая дождю, открытая всякому семени, она приносит плод в тридцать, в пятьдесят и во сто крат."

Митрополит Антоний Сурожский


...
 
ЛандышДата: Вторник, 08 Дек 2020, 08:59 | Сообщение # 678
Группа: Очники
Сообщений: 592
Статус: отсутствует
 
ЛандышДата: Воскресенье, 13 Дек 2020, 23:19 | Сообщение # 679
Группа: Очники
Сообщений: 592
Статус: отсутствует
 
иринкаДата: Понедельник, 21 Дек 2020, 23:30 | Сообщение # 680
Группа: Очники
Сообщений: 775
Статус: отсутствует
Прикрепления: 1531197.jpg (92.9 Kb)
 
ЛандышДата: Среда, 23 Дек 2020, 09:16 | Сообщение # 681
Группа: Очники
Сообщений: 592
Статус: отсутствует
 
StrelkaДата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 14:49 | Сообщение # 682
Группа: Постоянные
Сообщений: 2217
Статус: отсутствует
Сердце, в котором исчезло желание обладать чем-либо, — это бездонные небеса, прояснившиеся после ненастья.


...
 
piligrimДата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 10:42 | Сообщение # 683
Группа: Очники
Сообщений: 183
Статус: отсутствует
Прикрепления: 2628622.jpg (61.7 Kb)
 
загадкаДата: Пятница, 05 Фев 2021, 21:13 | Сообщение # 684
Группа: Очники
Сообщений: 628
Статус: отсутствует
Прикрепления: 3599212.jpg (67.5 Kb)
 
СандраДата: Понедельник, 08 Фев 2021, 20:00 | Сообщение # 685
Группа: Постоянные
Сообщений: 1088
Статус: где то тут
Высказывания Джорджа Оруэлла о человечестве



Сообщение отредактировал Сандра - Понедельник, 08 Фев 2021, 20:03
 
StrelkaДата: Четверг, 11 Фев 2021, 20:07 | Сообщение # 686
Группа: Постоянные
Сообщений: 2217
Статус: отсутствует
«…Да услышат уши твои мои наставления…»
«Кто не жаждет, того не просвещаю.
Кто не горит, тому не открываю».

Конфуций


...
 
загадкаДата: Понедельник, 15 Фев 2021, 17:26 | Сообщение # 687
Группа: Очники
Сообщений: 628
Статус: отсутствует
Прикрепления: 3935599.jpg (56.3 Kb)
 
SergДата: Воскресенье, 21 Фев 2021, 01:53 | Сообщение # 688
Группа: Администраторы
Сообщений: 1483
Статус: отсутствует
Притча Сон

Сон мне был. Будто стою я на берегу горного озера, раннее утро, похоже - Китай. От озера стелется туман. Вроде (по сюжету) я пришел к мудрецу с вопросом, а вопрос-то сам забыл! И вот, стою, жду аудиенции, переживаю насчет вопроса. Выходит старец, внимательно смотрит на меня и говорит:

- В мире существуют три вида Сил. И человек может выбрать, на какую из них опираться, какой из них доверить себя. Но возможно довериться только лишь одной из них. Если человек опирается на Грубые Силы, он многого достигает в материальном мире: власть, популярность, деньги, хорошая физическая форма. Грубые Силы, которым он вверил себя, через него психологически управляют людьми, двигают обстоятельства. Этим людям мало кто решается противостоять: они излучают страх. Им многое сходит с рук, хотя нередко они нарушают моральные и юридические законы. Их инструмент -топор.

Если человек опирается на Обычные Силы, он проживает жизнь обычного человека: у него есть преимущества и успех, но - в дельте обычных людей своего социального слоя. Этим людям не дано познать всевозможные мирские блага: Обычные Силы не допустят их до вершин власти и финансового успеха, им также непонятны вопросы тонкого плана, различные духовные переживания, их не заботит "поиск смысла жизни", они не отличают поэзию от рифмованных строк. Но у них есть главное преимущество: стабильность и определенность жизни в этом мире. Их инструмент - кухонный нож.

Если человек опирается на Тонкие Силы, в этом мире он странник. У него высокий уровень чувствительности, эмпатии, понимания других людей и деятельного сострадания. Он знает и чувствует свое сердце. Нередко таковые бывают одарены творческими способностями, считыванием и формулированием с того уровня Знания, который недоступен большинству людей. Люди, живущие под покровительством Тонких Сил, не могут вполне приспособиться к социальным правилам и экономическим условностям жизни. Но если они просто и честно делают свое дело, осуществляют свое предназначение, вверившись Тонким Силам до конца, не пытаясь совмещать несколько уровней в себе, Тонкие Силы позаботятся об их существовании в материальном мире. Инструмент таковых людей - скальпель.

Запомни хорошенько: ты можешь довериться только одной из Сил. Пальцы скрипача становятся неспособными держать скрипку, если он решит подрабатывать мясником. Будь внимателен по отношению к тем, кто будет убеждать тебя в совместимости этих трех путей. От века между этими Силами идёт противостояние. Но ты свой выбор уже сделал. Иди по жизни так, как идешь, и ни о чем более не беспокойся.

...Тут я и понял, что это и есть ответ, а мой вопрос мне так и не вспомнился. Я поклонился старику. Его образ растворился, изчез, я проснулся. В том самом видении это наставление прозвучало в одном предложении, на незнакомом языке - но я всё понял. Проснувшись, осмыслил все и вот, решил записать. И сейчас, когда записываю это, переживаю неизъяснимый подъём и волнение. Вижу, что вышло очень много слов, в том сонном видении это знание попало в меня мгновенно, буквально в несколько секунд, стремительно и целостно.
 
иринкаДата: Вторник, 23 Фев 2021, 21:56 | Сообщение # 689
Группа: Очники
Сообщений: 775
Статус: отсутствует

Прикрепления: 0479825.jpg (118.2 Kb)
 
STAДата: Вторник, 16 Мар 2021, 18:02 | Сообщение # 690
Группа: Очники
Сообщений: 787
Статус: отсутствует

Вале́рий Влади́мирович Фо́кин — советский и российский
режиссёр, актёр и педагог

Самый крупный выигрыш может быть пустотой,
ставили не на то, выигрываем, но не то.


STA
 
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Свободный полёт » Притчи, сказки, афоризмы (поучительные и философские тексты - сюда...)
Поиск:

                                                   
Copyright Frontal © 2024