Главная | Регистрация | Вход | RSS

Суббота, 18 Май 2024, 21:13
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: АнастасиЯ, Strekoza  
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Свободный полёт » Притчи, сказки, афоризмы (поучительные и философские тексты - сюда...)
Притчи, сказки, афоризмы
oligatorДата: Воскресенье, 04 Апр 2021, 15:58 | Сообщение # 691
Группа: Переменные
Сообщений: 409
Статус: отсутствует
Спросили два путника у мудреца - "Что это такое "Правда", а что - "Истина"?А он нарисовал на листке цифру "6" и положил между путниками. И спросил каждого - "что нарисовано?"




И один ответил "6", а другой - "9".- "Вот это и есть ПРАВДА! - ответил мудрец.- А ИСТИНА? - не угомонились путники.- ИСТИНА - это взаимосогласованность, это взаимодоверие, это компромисс. Понимаете? То есть, чтобы вы более не спорили, дорисуйте к "6" рядом "9" и взгляните каждый со своей стороны.- "69" - сказал один путник.- и у меня "69" - ответил другой путник.- "Вот это и есть ИСТИНА" - сказал им довольный мудрец.



.
 
StrelkaДата: Вторник, 06 Апр 2021, 00:33 | Сообщение # 692
Группа: Постоянные
Сообщений: 2224
Статус: отсутствует
Наблюдая, как люди принимают решения, приходится поражаться тому, насколько они ошибаются, принимая за своё собственное решение результат подчинения обычаям, условностям, чувству долга или неприкрытому давлению. Собственное решение — довольно редкое явление.

Эрих Фромм, Бегство от свободы


...
 
иринкаДата: Пятница, 23 Апр 2021, 22:23 | Сообщение # 693
Группа: Очники
Сообщений: 775
Статус: отсутствует
БЕСПОКОЙСТВО

Притчи ОШО

 Если ты наметил и имеешь только свои личные цели, это такое напряжение, что твоё сознание становится очень узким, а ты становишься закрытым. Иногда нужно просто позволить Существованию нести тебя. Вот история об одной старухе, которая путешествовала автобусом. Она была очень беспокойна, дрожала и непрерывно спрашивала водителя, какая это остановка. Незнакомец, сидящий рядом с ней, сказал:— Успокойтесь, не волнуйтесь. Кондуктор объявит остановку и, уж если вы так волнуетесь, я позвоню кондуктору. Вы можете сказать ему, где вы хотите выйти, и он сможет учесть это. А вы расслабьтесь! Он позвонил кондуктору, и женщина сказала:— Запомните, пожалуйста. Я не хочу пропустить мою остановку. Я должна прибыть туда обязательно.— Хорошо, я замечу это себе. Даже без вашего упоминания я назову её, но я должен сделать запись об этом и специально для вас я скажу, когда будет ваша остановка. Не волнуйтесь. А сейчас скажите, что это за остановка, где вы хотите выйти? — ответил кондуктор. Женщина потела, дрожала и была очень напряжена. Теперь она даже не могла вспомнить, куда ей надо. Наконец она сказала:— О, благодарю вас. Вы только обязательно запомните, я должна выйти на автовокзале. Ваше сознание сужается, когда вы напряжены. Вы становитесь закрыты. И в таком напряжении, в такой тревоге становится всё труднее и труднее помнить. И потом, если это автовокзал, на котором автобус непременно остановится, и все выйдут, почему вы должны беспокоиться? Как вы можете его проехать? Время расслабиться; вы знаете, что Существование всегда движется, достигая высочайших пиков. А вы — его часть! Вот секрет просветления: это случится в состоянии глубокого покоя.


Сообщение отредактировал иринка - Пятница, 23 Апр 2021, 22:29
 
ЛандышДата: Пятница, 07 Май 2021, 21:58 | Сообщение # 694
Группа: Очники
Сообщений: 593
Статус: отсутствует
 
StrelkaДата: Суббота, 08 Май 2021, 18:44 | Сообщение # 695
Группа: Постоянные
Сообщений: 2224
Статус: отсутствует


...
 
STAДата: Четверг, 13 Май 2021, 23:45 | Сообщение # 696
Группа: Очники
Сообщений: 787
Статус: отсутствует
Кто истинно кается, тот не занимается осуждением ближнего, а только оплакивает свои грехи.
Все мы пребываем на земле как бы в больнице. У одного болят глаза, у другого - рука или горло,
иные имеют более глубокие раны.
Некоторые бывают уже вылечены, но болезнь возобновляется, если человек не воздержится от вредных для него яств.
Подобно этому прилежащий покаянию, осуждая или уничижая ближнего,
уничтожает этим благотворное действие своего покаяния.

Прп. авва Исаия




STA
 
КавказецДата: Понедельник, 17 Май 2021, 19:54 | Сообщение # 697
Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Статус: отсутствует
Прикрепления: 7878314.jpg (132.0 Kb)


.
 
ЛандышДата: Среда, 19 Май 2021, 09:24 | Сообщение # 698
Группа: Очники
Сообщений: 593
Статус: отсутствует
 
СандраДата: Вторник, 01 Июн 2021, 19:55 | Сообщение # 699
Группа: Постоянные
Сообщений: 1092
Статус: отсутствует


Сообщение отредактировал Сандра - Вторник, 01 Июн 2021, 19:57
 
piligrimДата: Пятница, 11 Июн 2021, 21:15 | Сообщение # 700
Группа: Очники
Сообщений: 183
Статус: отсутствует
Прикрепления: 3997654.jpg (130.2 Kb)
 
ЛандышДата: Понедельник, 14 Июн 2021, 22:06 | Сообщение # 701
Группа: Очники
Сообщений: 593
Статус: отсутствует
 
СандраДата: Суббота, 19 Июн 2021, 17:17 | Сообщение # 702
Группа: Постоянные
Сообщений: 1092
Статус: отсутствует
Во всех искусствах художник изображает только свою душу... и в какой бы костюм ни одевал он свое творение, оно по духу современно художнику...  Художник либо отдает своим творениям собственную жизнь, либо вырезает марионеток и одевает кукол.

А. Франс.


Сообщение отредактировал Сандра - Суббота, 19 Июн 2021, 17:17
 
ЛандышДата: Среда, 30 Июн 2021, 11:58 | Сообщение # 703
Группа: Очники
Сообщений: 593
Статус: отсутствует
 
ИлайДата: Воскресенье, 04 Июл 2021, 15:16 | Сообщение # 704
Группа: Очники
Сообщений: 1667
Статус: отсутствует


Бывает достаточно всего одного доброго слова, чтобы почувствовать себя окрылённым. И очень важно, чтобы это слово было сказано при жизни человека.


***


Для кого-то Бог на небе, а для кого-то в собственном сердце. И этот Бог в сердце не даёт опуститься ниже определенного человеческого уровня... Он не позволит ударить ногой собаку, обидеть старика, плохо относиться к родителям.


***


Больше всего в людях я ценю доброту, душевность. Доброта, по-моему, начало всех начал, отличительный признак человека. В героях я тоже прежде всего ищу способность к добру, стремление делать добро, и, если это есть, я уже верю, что роль получится. Вообще-то, я думаю, совсем неспособных к добру людей нет. Бывает, что человек ожесточился и ему кажется, что в его душе нет места для доброты, но это ошибка, это временно: не совершая добрых дел, человек чувствует себя неуютно в этом мире.


***


A чтобы знать жизнь — надо жить. Не беречь себя от конфликтов своих и чужих, не бояться опасности, риска, не искать пути полегче, не бежать от ответственности, не думать, что твоя хата с краю и что ветры времени тебя не коснутся.


***


Говорят: сейчас другое время. Другой Бог. Другая нравственность. Другая Правда. Но в том-то и дело, что Другого Бога не бывает. И другой нравственности не бывает. И другой Правды. Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве.


***


Важно только понимать, что плохое — плохо, не удалось, — тогда можно идти дальше, и что-нибудь обязательно получится.


***


Тишина, которая возникает во мне, в тебе, в нас, когда не слышишь шума, сидишь, думаешь, погружаешься в себя — это внутренняя тишина, она не связана с шумом на улице, она в самом себе. Только очень редкие, очень развитые люди способны организовать такую свою тишину. Но для этого тоже надо сначала научиться слышать, видеть тишину, чувствовать.


***


Обиды вообще не следует копить, не большое, как говорится, богатство.


***


Не за спасибо человек помогает человеку, а просто потому, что проникается сочувствием, проявляет участие к судьбе другого человека. Это так естественно. Если ты сегодня еще не можешь никому помочь, ты хотя бы умей в душе своей вырастить и сберечь благодарность к тем, кто тебе помогает. Это не для того вовсе, чтобы вернуть человеку свой моральный долг: «Ты — мне, я — тебе», это грустное производит впечатление. Я полагаю, что благородный человек захочет помочь другому, когда сможет, ибо благодарность делает его чувствительным к чужим заботам и бедам.


***


Выше законов может быть любовь! Выше права — милость! Выше справедливости — прощение. Этого достаточно, чтобы не опускаться ниже человеческого уровня.


.
 
PreGalДата: Среда, 07 Июл 2021, 13:52 | Сообщение # 705
Группа: Очники
Сообщений: 326
Статус: отсутствует
 
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Свободный полёт » Притчи, сказки, афоризмы (поучительные и философские тексты - сюда...)
Поиск:

                                                   
Copyright Frontal © 2024