Главная | Регистрация | Вход | RSS

Вторник, 21 Май 2024, 06:38
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: АнастасиЯ, Strekoza  
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Свободный полёт » Притчи, сказки, афоризмы (поучительные и философские тексты - сюда...)
Притчи, сказки, афоризмы
StrelkaДата: Вторник, 15 Мар 2022, 17:24 | Сообщение # 736
Группа: Постоянные
Сообщений: 2225
Статус: отсутствует
"Мы мучимся над мелкими, никому не нужными проблемами, мы тратим наши мысли и чувства впустую, мы от рождения смотрим себе под ноги, только под ноги.
Помните, как с детства нас учат: «Смотри себе под ноги… Смотри не упади..."




Мы умираем, так ничего и не поняв: кто мы и зачем мы здесь.
А между тем где-то глубоко в нас живёт одно стремление: туда, ввысь, домой! В тот далёкий мир, откуда мы пришли. И где живут такие же люди, как мы. Только они дома и счастливы. Мне даже кажется, что они иногда думают о нас. Им нас очень жаль. Вы этого не чувствуете? Вспомните, у вас не было такого чувства, что кто-то жалеет вас и ждёт?
Почему влюблённые смотрят на звёзды? Почему их так привлекает небо? И оно распахивается перед ними, как двери в бесконечный, знакомый мир. Почему нам с детства снится чувство полёта?
А потом, к старости, нам снятся, что мы падаем вниз, стремительно падаем. О, это чувство ужасно! Но вам это, очевидно, ещё не снилось.
Почему во сне мы говорим на языках, нам неизвестных, совершенно свободно? Почему мы видим явственно удивительные ландшафты и строения, знакомые нам и которых мы никогда не видели наяву.
Почему? А чувства, необыкновенные, яркие, горячие, которые мы забываем днём!..

Вам не случалось узнавать людей, которых вы никогда не видели прежде? Узнавать, как давних знакомых, по одному движению, по запаху?..

А слова, обращённые к нам, которых никто не сказал!..

Нас зовут, просят о помощи, предупреждают об опасности… Десятки, сотни голосов. Откуда? Они у нас в крови.

Если бы всего этого не было… О, если бы не было! Разве стоило бы жить такую короткую жизнь, короткую, как мгновенье? Но за одну эту маленькую жизнь мы рождаемся и умираем десятки раз за многих других людей… Что это? Скажите!.. Это фантазии?
Но они больше, чем целая жизнь. Зачем мы их убиваем?
Ведь для чего-то они живут в нас. Посмотрите на людей.
Разве они стали бы обижать друг друга, мучить, если бы знали об этом? Если бы знали, что они единое целое?
Если бы они помнили, что у них такая короткая жизнь, и если бы они угадали своё желание увидеть этот далёкий мир.
Все наши несчастья кратковременны.
Наши дети или внуки, или правнуки, они поймут это.
Они отбросят всё мелкое. Поверьте, они будут любить друг друга.
А своим детям они будут говорить: «Не смотри под ноги, подними голову!"

Монолог героя Андрея Миронова из кинофильма "Фантазии Фарятьева", 1979 г.


...

Сообщение отредактировал Strelka - Вторник, 15 Мар 2022, 17:25
 
СандраДата: Пятница, 18 Мар 2022, 04:11 | Сообщение # 737
Группа: Постоянные
Сообщений: 1093
Статус: отсутствует
Жалость к cебе и как избавиться от жалости - невероятно мудрая притча



Сообщение отредактировал Сандра - Пятница, 18 Мар 2022, 10:32
 
SergДата: Суббота, 19 Мар 2022, 15:28 | Сообщение # 738
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: отсутствует

 
STAДата: Среда, 23 Мар 2022, 00:06 | Сообщение # 739
Группа: Очники
Сообщений: 787
Статус: отсутствует


STA
 
АнастасиЯДата: Вторник, 12 Апр 2022, 10:41 | Сообщение # 740
Группа: Модераторы
Сообщений: 1876
Статус: отсутствует






Прикрепления: 4519640.jpg (293.7 Kb) · 6442752.jpg (287.8 Kb) · 0367542.jpg (408.0 Kb) · 0051991.jpg (336.8 Kb)
 
STAДата: Понедельник, 18 Апр 2022, 20:45 | Сообщение # 741
Группа: Очники
Сообщений: 787
Статус: отсутствует


STA
 
StrelkaДата: Четверг, 12 Май 2022, 22:40 | Сообщение # 742
Группа: Постоянные
Сообщений: 2225
Статус: отсутствует

АНАТОЛИЙ ПАПАНОВ:



Я помню свой первый бой, в котором из нас, сорока двух человек, осталось в живых четырнадцать. Я ясно вижу, как падал, убитый наповал, мой друг Алик Рафаевич. Он учился во ВГИКе, хотел стать кинооператором, но не стал…
Мы бежали недалеко друг от друга и перекликались — проверяли, живы ли. И вдруг:

— То-о-о-ли-ик!

Обернулся. Алик падает…

Рядом кто-то кричал:

— Чего уставился? Беги со всеми, а то и самому достанется, если на месте-то…

Я бежал, не помня себя, а в голове стучало: нет Алика, нет Алика… Помню эту первую потерю как сейчас…

Из оставшихся в живых сформировали новый полк — и в те же места. Грохот такой стоял, что порой сам себя не слышал.

А однажды утром была абсолютная тишина, и в ней неожиданно:

— Ку-ка-ре-ку-у!..

Петух какой-то по старой привычке начинал день. Было удивительно, как только он выжил в этом огне. Значит, жизнь продолжается…

А потом тишину разорвал рев танков. И снова бой.

И снова нас с кем-то соединили, и снова — огненная коловерть…

Командиром нашего взвода назначили совсем молоденького, только что из военшколы, лейтенанта. Еще вчера он отдавал команды высоким, от юношеского смущения срывающимся голосом, а сегодня… я увидел его лежащим с запрокинутой головой и остановившимся взглядом.
Я видел, как люди возвращались из боя совершенно неузнаваемыми. Видел, как седели за одну ночь. Раньше я думал, что это просто литературный прием, оказалось — нет. Это прием войны...

Но там же я видел и познал другое. Огромную силу духа, предельную самоотверженность, великую солдатскую дружбу. Человек испытывался по самому большому счету, шел жесточайший отбор, и для фронтовика немыслимо было не поделиться с товарищем последним куском, последним куревом. Может быть, это мелочи, но как передать то святое чувство братства — не знаю, ведь я актер, а не писатель, мне легче показать, чем сказать.

Говорят, человек ко всему привыкает. Я не уверен в этом. Привыкнуть к ежедневным потерям я так и не смог. И время не смягчает все это в памяти…

…Мы все очень надеялись на тот бой. Верили, что сможем выполнить приказ командования: продвинуться в харьковском направлении на пять километров и закрепиться на занятых рубежах.

Мороз стоял лютый. Перед атакой зашли в блиндаж погреться.
Вдруг — взрыв! И дальше — ничего не помню…

Очнулся в госпитале. Три ранения, контузия. Уже в госпитале узнал, что все, кто был рядом, убиты. Мы были засыпаны землей. Подоспевшие солдаты нас отрыли.

В госпитале меня оперировали, вытащили осколок, а потом отправили санпоездом в другой госпиталь, находящийся в дагестанском городе Буйнакске.

Я из своего фронтового опыта помню госпиталь под Махачкалой, заставленные кроватями длинные коридоры. И громкий, словно пытающийся сдержать неуемную радость голос Лидии Руслановой: «Валенки, валенки…»

Пластинку ставят несколько раз. Мы знаем: это по просьбе бойца, который сейчас на операции. Ему надо было срочно ампутировать ногу, а в госпитале не осталось анестезирующих средств. Он согласился на операцию без наркоза, только попросил: поставьте «Валенки»…

Когда меня спрашивают, что мне больше всего запомнилось на войне, я неизменно отвечаю: «Люди». Есть страшная статистика: из каждой сотни ребят моего поколения, ушедших на фронт, домой возвратились лишь трое… Я так ясно помню тех, кто не вернулся, и для меня слова «за того парня» звучат уж никак не отвлеченно…

После ранения на фронт я вернуться уже не смог. Меня комиссовали подчистую, никакие мои просьбы и протесты не помогли — комиссия признала меня негодным к воинской службе. И я решил поступать в театральный институт. В этом был своего рода вызов врагу: инвалид, пригодный разве что для работы вахтера (я действительно побывал на такой работе), будет артистом. И здесь война вновь страшно напомнила о себе — требовались парни, а их не было… Так что те слезы в фильме «Белорусский вокзал», в квартирке бывшей медсестры, вовсе не кинематографические.

Лично я не стал бы называть войну школой. Пусть лучше человек учится в других учебных заведениях. Но все же там мы научились ценить Жизнь — не только свою, а ту что с большой буквы. Все остальное уже не так важно…

© Анатолий Папанов | «Холодное лето последнего года»


...
 
SergДата: Четверг, 19 Май 2022, 00:23 | Сообщение # 743
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: отсутствует


 
СандраДата: Вторник, 24 Май 2022, 09:25 | Сообщение # 744
Группа: Постоянные
Сообщений: 1093
Статус: отсутствует
Прикрепления: 8447202.jpg (124.6 Kb)
 
StrekozaДата: Пятница, 27 Май 2022, 19:51 | Сообщение # 745
Группа: Модераторы
Сообщений: 746
Статус: отсутствует
***
Душа, исполненная печали, делаясь как бы безумной и исступлённой, не может спокойно ни принимать благого совета, ни кротко отвечать на предлагаемые вопросы.
Она убегает от людей, как бы виновников её смущения, не понимая, что причина болезни внутри неё.
Печаль есть червь сердца, грызущий рождающую его мать.
Печальный монах не движет ума к созерцанию и никогда не может совершать чистой молитвы.

Кто победил страсти, тот победил и печаль. А побеждённый страстями не избежит оков печали.
Как больной виден по цвету лица, так обладаемый страстью обличается от печали.
Кто любит мир, тому невозможно не печалиться. А презревший мир всегда весел.

Преподобный Серафим Саровский


Сообщение отредактировал Strekoza - Пятница, 27 Май 2022, 22:27
 
ИлайДата: Среда, 01 Июн 2022, 02:25 | Сообщение # 746
Группа: Очники
Сообщений: 1667
Статус: отсутствует
«Какой учитель самый лучший? — Страдание. 

Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.

Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.

Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.

Какое умение самое трудное? — Умение молчать.

Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.

Какое умение самое нужное? — Умение слушать.

Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.

Какая привычка самая неприятная? — Склочность.

Какая привычка самая вредная? — Болтливость.

Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь истину.

Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.

Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.

Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.

Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит деньги.

Какой человек ближе к Богу? — Милосердный.

Чем противостоять беде? — Радостью.

Чем противостоять страданию? — Терпением.

Каков признак неправильных действий? — Раздражение.

Каков признак добрых поступков? — Мир души.

Какой человек самый слабый? — Победивший других.

Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя».

Монах Симеон Афонский



.
 
СандраДата: Пятница, 03 Июн 2022, 12:19 | Сообщение # 747
Группа: Постоянные
Сообщений: 1093
Статус: отсутствует
Прикрепления: 8665492.jpg (331.8 Kb)


Сообщение отредактировал Сандра - Пятница, 03 Июн 2022, 13:40
 
ИлайДата: Понедельник, 06 Июн 2022, 21:32 | Сообщение # 748
Группа: Очники
Сообщений: 1667
Статус: отсутствует
Мудрая притча о счастье: как научить детей быть счастливыми



Однажды шел по дороге старый мудрый человек, разглядывал природу и любовался весенними яркими красками. Тут он увидел мужчину, который нес на плечах необъятно огромный груз. Было заметно, как у него от такой тяжести подкашиваются ноги.

— Почему ты обрекаешь себя на такой тяжкий труд и страдания? — спросил старик.

— Я страдаю для того, чтобы мои внуки и дети были счастливыми, — ответил бедолага. — Мой прадед обрекал себя на тяжкий труд ради деда, дед — ради отца, отец — ради меня, а я буду страдать ради счастья моих детей.

— А кто-то в вашей семье был счастливым? — поинтересовался мудрый собеседник.

— Пока ещё нет, но дети и внуки наверняка станут счастливыми! — мечтательно воскликнул мужчина.

— К сожалению, неграмотный не может научить читать, а крот никогда не воспитает орла! — вздохнул старый мудрый человек. — Сперва нужно научиться самому быть счастливым, только тогда ты сможешь научить детей счастью. Это и будет твой самый ценный подарок.


.
 
STAДата: Среда, 29 Июн 2022, 15:31 | Сообщение # 749
Группа: Очники
Сообщений: 787
Статус: отсутствует
Антуан де Сент-Экзюпери


"Тебя заботит будущее? Строй сегодня. Ты можешь изменить всё.
На бесплодной равнине вырастить кедровый лес.
Но важно, чтобы ты не конструировал кедры, а сажал семена."


"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать."


STA
 
ИлайДата: Воскресенье, 03 Июл 2022, 14:54 | Сообщение # 750
Группа: Очники
Сообщений: 1667
Статус: отсутствует
«Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом…»



«Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют... Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистический, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать...»

Аркадий и Борис Стругацкие, «Хищные вещи века»
1965


.
 
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Свободный полёт » Притчи, сказки, афоризмы (поучительные и философские тексты - сюда...)
Поиск:

                                                   
Copyright Frontal © 2024