Главная | Регистрация | Вход | RSS

Вторник, 21 Май 2024, 13:10
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: АнастасиЯ, Strekoza  
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Свободный полёт » Притчи, сказки, афоризмы (поучительные и философские тексты - сюда...)
Притчи, сказки, афоризмы
ЛандышДата: Среда, 17 Авг 2022, 10:40 | Сообщение # 751
Группа: Очники
Сообщений: 593
Статус: отсутствует
"Выше законов может быть - любовь!
Выше права - милость!
Выше справедливости - прощение.
Этого достаточно, что бы не опускаться ниже человеческого уровня."


Евгений Леонов
 
STAДата: Суббота, 20 Авг 2022, 11:07 | Сообщение # 752
Группа: Очники
Сообщений: 787
Статус: отсутствует
Притча


Женщина жалуется:
– Батюшка, лезут в голову злые мысли. А как с ними справиться, не знаю.

Священник улыбается:
– Если к вам придут два человека – один добрый, а другой злой, кого легче прогнать?

– Доброго, – откликается женщина.

– Вот и мысль добрую тоже легко спугнуть. А от злых – не отвяжешься.
Приходится просить: «Господи, помоги!» И ведь уходят..



STA
 
STAДата: Воскресенье, 28 Авг 2022, 11:38 | Сообщение # 753
Группа: Очники
Сообщений: 787
Статус: отсутствует
Притча


Два ангела остановились на ночлег в доме богатой семьи. Хозяева не захотели оставить путников в доме и положили их на ночлег в холодном подвале. Ложась спать, старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее.

На следующую ночь они остановились в доме очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с путниками остатки пищи, которые были в доме, и уступили свою постель.
Наутро у хозяев околела единственная корова. Тогда младший спросил старшего:

— Почему так несправедливо получилось? Первый хозяин был богат, но злобен, а ты ему помог. А второй был беден, но добр, а ты позволил, чтобы у него умерла единственная корова.

— Когда мы ночевали в подвале, я почувствовал, что в стене был клад, который хозяева обнаружат, как только дыра в стене станет еще больше. Поэтому я ее заделал. Пусть клад достанется кому-то более достойному. Когда мы спали на следующую ночь в постели добрых бедняков, я увидел, что за женой хозяина пришел ангел смерти, и отдал ему корову.



STA
 
ИлайДата: Пятница, 09 Сен 2022, 16:13 | Сообщение # 754
Группа: Очники
Сообщений: 1667
Статус: отсутствует
Прикрепления: 5080670.jpg (72.7 Kb)


.
 
SergДата: Воскресенье, 11 Сен 2022, 23:05 | Сообщение # 755
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: отсутствует
 
КавказецДата: Четверг, 20 Окт 2022, 01:21 | Сообщение # 756
Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Статус: отсутствует
Прикрепления: 1840486.jpg (247.4 Kb)


.
 
ИлайДата: Понедельник, 07 Ноя 2022, 09:09 | Сообщение # 757
Группа: Очники
Сообщений: 1667
Статус: отсутствует


.
 
SergДата: Среда, 09 Ноя 2022, 00:34 | Сообщение # 758
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: отсутствует

 
StrelkaДата: Суббота, 12 Ноя 2022, 12:26 | Сообщение # 759
Группа: Постоянные
Сообщений: 2225
Статус: отсутствует


...

Сообщение отредактировал Strelka - Суббота, 12 Ноя 2022, 12:27
 
STAДата: Воскресенье, 13 Ноя 2022, 15:49 | Сообщение # 760
Группа: Очники
Сообщений: 787
Статус: отсутствует
Павел Флоренский
"Столп и утверждение истины"
Письмо седьмое: Грех

...Грех – момент разлада, распада и развала духовной жизни. Душа теряет свое субстанциональное единство, теряет сознание своей творческой природы, теряется в хаотическом вихре своих же состояний, переставая быть субстанцией их. Я захлебывается в «потопе мысленном» страстей.
...Все прекрасно, и благо, и истинно, но – когда «по чину»; все безобразно, зло и ложно, – когда само-чинно, само-вольно, само-управно, «по-своему». Грех и есть «по-своему», а Сатана – «По-своему».

Грех – в нежелании выйти из состояния само-тождества, из тождества «Я=Я», или, точнее, «Я!». Утверждение себя, как себя, без своего отношения к другому, – т. е. к Богу и ко всей твари, – само-упор вне выхождения из себя и есть коренной грех, или корень всех грехов. Все частные грехи – лишь видоизменения, лишь проявления само-упорства самости. Иными словами, грех есть та сила охранения себя, как себя, которая делает личность «само-истуканом»,  идолом себя, «объясняет» Я чрез Я же, а не чрез Бога, обосновывает Я на Я же, а не на Боге.
Грех есть то коренное стремление Я, которым Я утверждается в своей особности, в своем отъединении и делает из себя единственную точку реальности. Грех есть то, что закрывает от Я всю реальность, ибо видеть реальность – это именно и значит выйти из себя и перенести свое Я в не-Я, в другое, в зримое, – т. е. полюбить. Отсюда, грех есть то средостение, которое Я ставит между собою и реальностью, – обложение сердца корой.
Грех есть непрозрачное, – мрак, – мгла, – тьма, почему и говорится: «тьма ослепила ему очи» (1Ин.2:11) и еще великое множество речений Писания, где «тьма» синонимична «греху».
Грех в своем беспримесном, предельном развитии, т. е. геенна, – это тьма, беспросветность, мрак, σκότος. Ведь свет есть являемость реальности; тьма же, наоборот, – отъединенность, разрозненность реальности, – невозможность явления друг другу, невидимость друг для друга.


STA

Сообщение отредактировал STA - Воскресенье, 13 Ноя 2022, 15:57
 
ИлайДата: Воскресенье, 20 Ноя 2022, 23:24 | Сообщение # 761
Группа: Очники
Сообщений: 1667
Статус: отсутствует
"ОТЧЕ НАШ" -  А. С. Пушкин 



.
 
ЯнаДата: Четверг, 24 Ноя 2022, 23:43 | Сообщение # 762
Группа: Очники
Сообщений: 633
Статус: отсутствует
Прикрепления: 9423640.jpg (51.7 Kb)


Яна
 
SergДата: Пятница, 25 Ноя 2022, 23:43 | Сообщение # 763
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: отсутствует
Однажды старого отшельника спросили:

— Как тебе не надоедает всё время быть одному?

И он ответил:

— У меня полно дел:
Я должен обучить двух ястребов
И двух орлов,
Успокоить двух кроликов,
Выдрессировать змею,
Мотивировать осла
И укротить льва.

— Но мы не видим рядом с тобой никаких животных. Где они?

Отшельник ответил:

— Этих животных мы носим внутри себя.

Два ястреба бросаются на всё, что видят – хорошее и плохое, полезное и вредное. Я должен научить их различать. Это мои глаза.

Два орла своими когтями ранят и разрушают всё, к чему прикасаются. Я должен научить их служить и помогать, не причиняя вреда. Это мои руки.

Кролики вечно скачут туда-сюда, бояться и прячутся. Я должен успокоить их и научить справляться с трудными ситуациями, а не убегать от проблем. Это мои ноги.

Самое сложное — наблюдать за змеёй. Хоть она и надёжно заперта в плотной клетке, но всегда готова атаковать, ужалить и отравить любого, кто находится рядом. Поэтому я должен следить за ней и дисциплинировать её. Это мой язык.

Осёл, как всем известно, очень упрям, вечно устаёт и не желает выполнять свою работу. Это моё тело.

И, наконец, мне нужно укротить льва, который желает быть королём и повелевать всеми. Он горд, тщеславен и думает, что весь мир должен крутиться вокруг него. Это моё эго.

Как видите, у меня очень много работы...


Картина: Герард Дау «Молящийся отшельник», ок. 1635
 
StrelkaДата: Суббота, 21 Янв 2023, 22:38 | Сообщение # 764
Группа: Постоянные
Сообщений: 2225
Статус: отсутствует
«Основное значение искусства не в том, как часто считают, чтобы доносить идеи, пропагандировать мысли или служить примером.
Цель искусства — подготовить человека к смерти, возвысить его душу, чтобы она могла обратиться к добру...»

Андрей Тарковский. «Запечатленное время»


...

Сообщение отредактировал Strelka - Суббота, 21 Янв 2023, 22:39
 
АнастасиЯДата: Суббота, 28 Янв 2023, 15:43 | Сообщение # 765
Группа: Модераторы
Сообщений: 1876
Статус: отсутствует
 
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Свободный полёт » Притчи, сказки, афоризмы (поучительные и философские тексты - сюда...)
Поиск:

                                                   
Copyright Frontal © 2024