Главная | Регистрация | Вход | RSS

Понедельник, 29 Апр 2024, 22:01
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: АнастасиЯ, Strekoza  
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Природа и животные » В мире животных (Всё интересное о животных)
В мире животных
StrekozaДата: Вторник, 26 Дек 2023, 00:01 | Сообщение # 481
Группа: Модераторы
Сообщений: 737
Статус: отсутствует
Учёные выяснили, какие сны видят животные



Исследователи знают, что мозг млекопитающих во время сна проходит такой же цикл, что и человеческий. Следовательно, можно предположить, что многие животные способны видеть сны, сообщает Techinsider.

Представители фауны некрупного размера (к примеру, грызуны) проходят стадии глубокого и быстрого сна довольно стремительно, у больших животных цикл бывает более продолжительным, чем у людей. У рыб и рептилий отсутствует фаза быстрого сна, ввиду чего исследователи полагают, что в мир сновидений они не погружаются.

Человеку снится то, что беспокоило его перед тем, как он лег спать. У представителей фауны такая же ситуация. Псы чрезвычайно привязаны к владельцам, так что исследователь Дейрдре Барретт считает, что они пытаются воспроизвести лицо и запах своего хозяина, когда спят.

О сновидениях котов известно немного больше за счет экспериментов М. Жуве. Специалист разрушал в их мозге крошечную зону, ограничивающую движения мышц во время фазы быстрого сна. В итоге когда коты входили в фазу быстрого сна, их поведение было таким, словно они охотились во сне.

Источник
 
StrelkaДата: Среда, 03 Янв 2024, 14:45 | Сообщение # 482
Группа: Постоянные
Сообщений: 2212
Статус: отсутствует
Китайские ветеринары протестуют против пластических операций для животных


‌В КНР все более популярным становится проводить пластические операции домашним питомцам. К примеру, им могут сделать уши, как диснеевского Микки Мауса. При этом ветеринарное сообщество и зоозащитники призывают прекратить такое издевательство над кошками и собаками.



Изменение формы ушных раковин включает две стадии. Сначала удаляется часть ткани, при этом четвероногое около получаса находится под общей анестезией. Далее ушам придается форма, и этот этап может длиться уже от трех недель до двух месяцев.

Хотя процедура не противоречит закону, серьезные медицинские учреждения редко оказывают подобные услуги.

Защитники животных уверены, что модное веяние опасно для питомцев и причиняет им физические и психологические страдания.

Источник


...
 
СандраДата: Понедельник, 08 Янв 2024, 00:20 | Сообщение # 483
Группа: Постоянные
Сообщений: 1085
Статус: отсутствует
Слоненок нашел маму после трех дней разлуки: согревающее душу фото

В индийском заповеднике потерявшийся слоненок в течение трех дней блуждал в одиночестве. Лесники нашли его, вернули маме и запечатлели момент воссоединения с помощью дрона: на фото можно увидеть, как мама обнимает своего блудного детеныша, погрузившегося в сладкий сон.

Как правило, стадо не уходит, если теряется малыш, однако на сей раз оно проделало путь длиной приблизительно 4 км. Обычно слоны так делают, находясь там, где возможно возникновение конфликтной ситуации между ними и людьми. Вожаку приходится делать выбор между благополучием всего стада и одного малыша.

Посредством дронов лесники смогли отыскать стадо слонов, от которого отбился малыш. Прежде чем вернуть его в семью, специалисты выкупали его и измазали в грязи, чтобы перебить запах человека. На место кроху доставили на грузовой машине, а потом ученые в течение нескольких дней наблюдали за ним и его мамой — как раз тогда и был сделан трогательный снимок.



Источник
Прикрепления: 7103333.jpg (357.0 Kb)


Сообщение отредактировал Сандра - Понедельник, 08 Янв 2024, 00:24
 
StrekozaДата: Среда, 10 Янв 2024, 00:22 | Сообщение # 484
Группа: Модераторы
Сообщений: 737
Статус: отсутствует
Кошка-героиня: питомец предотвратил змеиный укус у хозяина


В городе Москва недавно произошло удивительное событие, которое стало горячей темой обсуждений в интернете и местных СМИ. Кошка по имени Мурка спасла своего хозяина от змеиного укуса, проявив невероятное мужество и быстроту реакции.

В тот день хозяин Мурки, Алексей, проводил время в своем саду, занимаясь садовыми работами. Он не заметил, как к нему подкралась опасная гадюка, готовая нанести укус. Внезапно кошка, которая до этого момента отдыхала неподалеку, решительно бросилась на змею и схватила ее зубами, оттаскивая от своего хозяина.

Алексей, почувствовав движение рядом с собой, успел отскочить от гадюки, избежав опасного укуса. Он не мог поверить своим глазам, увидев, как его питомец сражается со змеей, не давая ей возможности нанести удар. Благодаря решительным действиям кошки, хозяину удалось избежать серьезной опасности для своего здоровья и жизни.

Мурка получила небольшое ранение от змеи, однако ветеринары, к которым обратился хозяин кошки после инцидента, заверили, что состояние животного стабильное, и вскоре она полностью выздоровит. Алексей благодарен своему питомцу за своевременное вмешательство и решительность, спасшие его от возможных неприятных последствий.

Случай с Муркой и ее хозяином стал примером того, как домашние животные могут проявлять преданность и интуицию, спасая своих хозяев от опасности. Эта история вызвала огромный интерес у пользователей интернета, которые активно делятся своими мнениями и выражают восхищение кошкой-героиней.

Источник
 
СандраДата: Четверг, 18 Янв 2024, 16:48 | Сообщение # 485
Группа: Постоянные
Сообщений: 1085
Статус: отсутствует
В Австралии хотят создать «крокодилий словарь»

Австралийские зоологи в Университете Саншайн-Кост провели исследование, чтобы узнать, как у крокодилов происходит ухаживание за своими партнерами. Внешне эти грозные пресмыкающиеся не кажутся романтичными, но эксперты утверждают, что мы недооцениваем их умение проявлять любовный пыл.


Оказалось, для привлечения самки самец издает шипящие звуки, брызгает водой из ноздрей и пускает в воде пузыри. А самки от этого просто в восторге!

В крокодильи вольеры зоопарка установили несколько камер и акустических записывающих устройств. Было зафиксировано, что самки во время брачных игр чаще издают своеобразный рык, а вот самцы имитируют носом «гейзеры».

Итоги исследования помогут специалистам лучше понять взаимодействие животных. Зоологи надеются, что эта информация поможет разработать меры по сохранению крокодилов и наиболее эффективному управлению их популяцией. А еще ученые хотят создать «крокодилий словарь». Кажется, эти рептилии более общительны и терпимы друг к другу, чем считалось ранее.

Источник
Прикрепления: 1309578.jpg (294.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сандра - Четверг, 18 Янв 2024, 16:51
 
ИлайДата: Понедельник, 22 Янв 2024, 10:09 | Сообщение # 486
Группа: Очники
Сообщений: 1666
Статус: отсутствует
Миф о прочном патриархате у приматов развеян


Долго считалось, что в сообществах приматов царит патриархат, не считая ситуации с лемурами. Но последние исследования 79 видов приматов привели к сомнениям в этом вопросе.

В Техасском университете предполагают, что каждая крупная ветвь приматов может иметь группы животных с ориентацией на самок или равенство между полами.



Ученые классифицировали 79 видов приматов, в зависимости от доминирования самцов, самок или и тех и других, а также определили общие факторы для каждой группы. Было обнаружено, что в группах с меньшим различием в размерах между самцами и самками чаще наблюдалось доминирование последних.

Эксперты отмечают, что группы с доминированием самок или равноправием имеют совершенно другие социальные отношения, чем виды с доминирующими самцами.

В итоге выяснилось, что патриархат демонстрировали лишь 58 % исследованных видов, а предположение о том, что у приматов на протяжении эволюции доминировали самцы, было неверным. Последний общий предок обезьян и людей, скорее всего, существовал в обществе с равноправием или матриархатом.

источник


.
 
СандраДата: Вторник, 23 Янв 2024, 11:19 | Сообщение # 487
Группа: Постоянные
Сообщений: 1085
Статус: отсутствует
Пять городов для любителей собак и кошек

Специалисты сервиса путешествий перечислили в интервью «Известиям» 5 городов, которые приглянутся тем, кто любит животных.

Зеленоградск


Считается самым кошачьим российским городом. Коты здесь разгуливают по улицам и просят лакомств у продавцов и туристов. На городских улицах установлены автоматы с кошачьим кормом.

В Зеленоградске есть кошачий музей, уличный домик для котов и даже специальный светофор для хвостатых. А еще тут существует должность котошефа — человека, кормящего кошек и следящего за ними.

Казань


Следующий кошачий город — Казань. Местные коты издавна отлично ловили мышей, а в 18-м столетии их привезли в Петербург для охоты на грызунов в Зимнем дворце. В настоящее время на улице Баумана можно полюбоваться памятником казанскому коту, а в любой сувенирной лавке — приобрести пушистиков в тюбетейках.

Стамбул


Здесь котики катаются в трамвае, отдыхают возле порогов бутиков, согреваются в заведениях общепита, а также не отстают от рыбаков. По всей видимости, эти животные появились здесь во времена Османской империи, когда улицы кишели мышами.

Впрочем, в Стамбуле и прочих турецких городах неплохо живут не только коты, но и псы. Тут они все чипированы и привиты. Здешние уличные собаки в основном крупные и весьма доброжелательные.

Рим


В Италии ведется борьба с проблемой беспризорных животных. Все собаки, которые гуляют по местным улицам, домашние. С ними можно заходить и в кафе, и в транспорт.

А вот кошки привольно живут в Риме на площади Торре-Арджентина. Предположительно, они заняли ее в начале 20-го столетия, когда здесь велись археологические исследования. Кормить кошек нельзя — это делают волонтеры.

Тель-Авив


На 17 жителей этого израильского города приходится 1 пес. С четвероногими разрешено посещение заведений общепита и прогулки по пляжам. А еще тут есть парки для собак и их хозяев и даже мойки для братьев наших меньших. В ряде фирм допускается приводить псов в офис.

Котики здесь чувствуют себя не менее уютно. Власти отслеживают их поголовье, местное население подкармливает котов, а из бюджета города выделяются средства на их содержание.

Источник
Прикрепления: 2502026.jpg (356.1 Kb) · 8062425.jpg (440.7 Kb) · 4564382.jpg (456.7 Kb) · 8222224.jpg (364.5 Kb) · 6223914.jpg (411.6 Kb)


Сообщение отредактировал Сандра - Вторник, 23 Янв 2024, 13:42
 
StrekozaДата: Четверг, 25 Янв 2024, 01:04 | Сообщение # 488
Группа: Модераторы
Сообщений: 737
Статус: отсутствует
Планета любви.
Самые заботливые родители среди животных


 
СандраДата: Суббота, 03 Фев 2024, 12:31 | Сообщение # 489
Группа: Постоянные
Сообщений: 1085
Статус: отсутствует
В Субантарктике из-за птичьего гриппа начали гибнуть пингвины

Научный комитет по изучению Антарктики в публикации на своем официальном сайте бьет тревогу из-за того, что крайне заразный вариант птичьего гриппа стал причиной гибели популяции королевских и субантарктических пингвинов, которые обитают на территории Фолклендских островов, а также на архипелаге Южная Георгия.


Отмечается, что этот вариант вируса H5N1 попал в Субантарктику минувшей осенью. По состоянию на текущий момент известно, что жертвами недуга стали несколько десятков представителей этих видов. Речь идет о тех случаях, которые уже были подтверждены, а также о предполагаемых жертвах птичьего гриппа. Исследователи допускают, что к концу сезона спаривания пингвинов H5N1 может унести жизни вплоть до нескольких сотен тысяч этих животных.

Кроме того, исследователи предупреждают, что в течение последующих недель и месяцев соответствующий вариант птичьего гриппа может добраться до материковой части Антарктиды.

Источник
Прикрепления: 6785967.jpg (319.6 Kb)


Сообщение отредактировал Сандра - Суббота, 03 Фев 2024, 12:32
 
СандраДата: Среда, 07 Фев 2024, 17:09 | Сообщение # 490
Группа: Постоянные
Сообщений: 1085
Статус: отсутствует
Гигантские черепахи вернулись на Мадагаскар через 600 лет
после своего истребления


Проект по возвращению гигантских черепах в дикую природу на Мадагаскаре нацелен на то, чтобы тысячи 350-килограммовых животных вновь заселили остров впервые за 600 лет. Первая группа гигантских черепах Альдабра (Aldabrachelys gigantea) была привезена с Сейшельских островов в 2018 году и с тех пор размножается на Мадагаскаре самостоятельно.

Альдабрский гигант - второй по величине вид сухопутных черепах в мире после галапагосской гигантской черепахи (Chelonoidis nigra). Он может жить 100 лет и имеет увлекательную историю.

Эта черепаха произошла от предков Aldabrachelys abrupta, одной из двух гигантских черепах, населявших Мадагаскар в течение 15 млн лет. 4 млн лет назад линия Aldabrachelys abrupta мигрировала на Сейшельские острова, вероятно, в результате сочетания дрейфа с плавающей растительностью и благодаря их естественной плавучести и хорошим способностям к плаванию.

Оттуда черепахи переместились на Альдабру (остров в 1000 км к юго-западу от Сейшельских островов), где развился третий вид, современный альдабрийский гигант (Aldabrachelys gigantea). 600 лет назад на Мадагаскаре охотники истребили всех гигантских черепах. Реинтродукция гиганта Альдабры - это первый случай обитания гигантских черепах в дикой природе Мадагаскара с 1500-х годов.

Гиганты Альдабры особенно общительны: они собираются вместе в больших количествах, чтобы вместе добывать пищу и спать. Вполне вероятно, что исторически на Мадагаскаре жили многие сотни тысяч гигантских черепах.

В 2018 году в заповедник Анджаджави на северо-западе Мадагаскара прибыла первая группа из 12 гигантских черепах, пяти самцов и семи самок, которые перед выпуском были оснащены транспондерами. Возвращение черепахи оказалось гораздо менее сложной задачей, чем ожидалось. Два детёныша родились через год после переселения черепах на Мадагаскар, а за последующие пять лет вылупились еще 152 черепахи. Благодаря естественному разведению этот проект направлен на то, чтобы к 2030 году в заповеднике Анджаджави было 500 диких гигантских черепах, а к 2040 году - около 2000.


По словам южноафриканского эколога Гранта Джозефа, возвращение этой черепахи в районы, деградировавшие в результате выпаса скота, поможет восстановить леса острова, травянистые лесные массивы и кустарники прошлого. Это также может помочь предотвратить разрушительные лесные пожары в будущем.

Он отмечает, что гигантские черепахи сыграли ключевую роль в поддержании экологического баланса в ныне утраченной мозаике среды обитания (месте, где различные среды обитания существуют бок о бок). Они ели плоды различных деревьев и разбрасывали семена в навозе - процесс, известный как прорастание, зависящее от мегафауны. Это способствовало росту лесов, лесных массивов, кустарников и неоднородных лугов. Сегодня люди сожгли большую часть этих мест обитания, и в тех местах, где когда-то жили гигантские черепахи, в основном остались безлесные луга.

Без черепахи, помогающей семенам прорастать в течение последних 600 лет, эндемичные деревья не размножались так быстро, как могли бы. Мы считаем, что возвращение черепахи значительно ускорит рост лесов и лесных массивов. Исследования показывают, что на островах Родригес и Иль-о-Эгрет на Маврикии эбеновые леса вернулись после того, как были вновь завезены гигантские черепахи. Наша мечта - расширить среду обитания гигантов Альдабры за пределами заповедника Анджаджави, чтобы эта черепаха могла помочь восстановить леса и лесные массивы на как можно большей части Мадагаскара,

- пишет Грант Джозеф в статье для проекта The Conversation.

Если реинтродукция будет успешной, учёные надеются, что однажды смогут вернуть этих черепах на их прежние пастбища, что принесёт пользу биоразнообразию и туризму. Это также увеличит биоразнообразие животных: произойдет возвращение к мозаике среды обитания с деревьями, поддерживающей таких животных, как лемуры, местные птицы и хамелеоны.

Люди также могут получить выгоду, поскольку на Мадагаскаре недавно случился голод, который в некоторых районах, возможно, усугубился изменением климата. Вероятное увеличение древесного покрова после более масштабной реинтродукции поможет уменьшить последствия изменения климата.

Источник
Прикрепления: 3531471.jpg (336.7 Kb) · 0047306.jpg (292.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сандра - Среда, 07 Фев 2024, 17:13
 
ApoloshkaДата: Суббота, 24 Фев 2024, 12:05 | Сообщение # 491
Группа: Постоянные
Сообщений: 456
Статус: отсутствует
У мэра турецкого города Бейкоз на совещании...!



А в России тем временем, Миледи...

 
ИлайДата: Понедельник, 26 Фев 2024, 12:08 | Сообщение # 492
Группа: Очники
Сообщений: 1666
Статус: отсутствует
Лягушки в Чернобыле почернели, чтобы выжить


В 2016 году исследователи, работавшие в зоне отчуждения в Чернобыле, наткнулись на несколько особей восточной древесной лягушки (Hyla orientalis) с кожей практически черного цвета, несмотря на то, что, как правило, эти создания зеленые. По мнению специалистов, необычная окраска может служить защитой от радиации.



Эксперты выявили, что в организме лягушек с более темной кожей содержится больше меланина, пигмента, способного защищать ткани от радиации путем нейтрализации свободных радикалов и уменьшения повреждений ДНК. Чем ближе находились особи к месту аварии, тем более темными они были.

Столь быстрое проявление эволюционных изменений демонстрирует, что земноводные, защищенные от радиоактивного воздействия благодаря меланину, получили больше шансов выжить и передать полезную приобретенную черту своему потомству.

источник


.
 
СандраДата: Среда, 28 Фев 2024, 19:35 | Сообщение # 493
Группа: Постоянные
Сообщений: 1085
Статус: отсутствует
СОБАКЕН СЧАСТЛИВ



.
 
StrekozaДата: Вторник, 05 Мар 2024, 16:27 | Сообщение # 494
Группа: Модераторы
Сообщений: 737
Статус: отсутствует
Российский боец рассказал о подвигах кота на СВО



Боец из Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) вернулся домой со специальной военной операции (СВО) с котом Сифоном. Он отметил, что питомец совершил несколько подвигов на передовой.

Он напомнил, что у животных удивительное чутьё на опасность. «Перед прилётом снаряда, или дрона-камикадзе, кот начинал беспокоиться, пытаться убежать или спрятаться. Конечно, мы реагировали и также пытались найти укрытие. Сифон спасал жизни нашим бойцам», — разъяснил военнослужащий.

Он указал, что Сифон появился на военной базе и прижился. После окончания контракта, мужчина решил забрать боевого товарища домой, они прилетели в Новый Уренгой в начале февраля. В планах у россиянина провести лето с семьёй и вернуться на работу.

Источник
 
СандраДата: Среда, 06 Мар 2024, 19:16 | Сообщение # 495
Группа: Постоянные
Сообщений: 1085
Статус: отсутствует
Пёс Балбес вцепился зубами в FPV-дрон и спас бойцов РФ
ценой своей жизни


Собака по кличке Балбес во время атаки со стороны Вооружённых сил Украины бросилась наперерез ударному дрону и спасла российских военнослужащих. Пёс погиб, не дав атаковать позицию.

«Когда на позиции залетел очередной украинский FPV, люди начали прятаться, а он, Балбес, бросился своих защищать: кинулся на дрон, вцепился в него зубами», — сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Собака прибилась к военным РФ на херсонском участке. По данным военкоров, его хозяином стал военнослужащий по имени Эрик. Бойцы РФ назвали Балбеса шебутным, но верным и бесстрашным псом.

Ранее сообщалось, что российские военные спаслись благодаря овчарке по кличке Донбасс. Пёс успел разбудить бойцов во время попытки атаки БПЛА, при этом приняв удар на себя. Собаку похоронили со всеми почестями.

Источник


Сообщение отредактировал Сандра - Среда, 06 Мар 2024, 19:19
 
Форум » Общение - для всех родных и сердцу милых » Природа и животные » В мире животных (Всё интересное о животных)
Поиск:

                                                   
Copyright Frontal © 2024